Осознание сути

Осознание сути

1 Кор 3, 18-23
Пс 24, 1-6
Лк 5, 1-11


«Когда народ теснился к Иисусу, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Генисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь, и ничего не поймали; но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Пётр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним».

Чудесный улов рыбы представляет момент, когда произошло капитальное изменение сознания.

При встрече со Словом Божие меняется сознание человека. Если доверяем Слову или верим в Слово, что оно может изменить нашу обстановку, тогда происходят чудесные вещи.

То, что казалось невозможным и абсурдным, становится совсем реальным. Именно в этом есть суть призвания Симона и других с ним.

Поэтому суть не в чудесной ловле рыбы, а в том, что обозначает этот знак. Для Симона и других это было страшным и убедительным знаком, что этот Человек с ними в лодке, Который так красиво учит, есть Сын Божий, Мессия!

Но зато, когда они все доплывут опять до берега, они оставят все. Эти рыбы не имеют для них никакого значения. Одно важно — это идти за Иисусом и быть Его учеником.

Автор: о.Янез Север SJ

Ответов: 3 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Может и вправду, мы боимся, что наши «лодки» будут переполнены? Переполнены Любовью. Это мы,, настолько недоверчивы или трусливы? Любовь влечёт за собой ответственность, а этого пытаемся избегать. Но только забываем, что эту ответственность Любовь перекрывает с лихвой, о ней(ответственности) уже не вспоминаешь, она естественной становится.
    Это так, отец Янез?

  2. В первый четверг месяца мы молимся за новые призвания к священству и монашеству!
    Давайте все вместе помолимся , чтобы Господь услышал наши молитвы и привел в свое стадо новых пастырей!
    Идти за Иисусом и быть Его учениками вот думаю суть и сознание важности нашей совместной молитвы!
    С молитвой о всех семинаристах и за новые призвания к священству и монашеству

  3. «…оставили всё и последовали за Ним» (Лк 5, 11). Чтобы «идти за Иисусом и быть Его учеником». Спасибо отец Янез за столь лаконичное размышление.
    Сегодня идти и быть с Ним? Очень трудно впотьмах мира и легко одновременно, ибо у нас потрясающе образованные, подлинные наставники, священники, монахини. Настоящие учителя в Боге, не только несущие учение, но единенные с божественной личностью, многочисленные живые примеры для нас как быть учеником Христа и следовать за Ним.
    Ученик, быть учеником Христа — это любой христианин, который имеет общие взгляды с Учителем, верит живому Слову Божиему, позволяет себя вести и обретает в Нём покой. Живёт Им и в Нём, исполняет Его Волю, служит Ему в людях. Быть учеником Христа — это любить Его, верить, заполнять свою пустоту Иисусом Христом. Свидетельствовать о Слове жизнью, славословить конкретными делами. Надеяться безмерно, что пребывать будем с Ним в Царстве Отца.
    [Ин.17:24] «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира».
    Следовать — принять учение Христа абсолютным доверием, послушанием Ему. Начинается следование с крещения и веры в воскресение после смерти, следом за Христом. Т.е. не только принять учение, но Слово, Его Самого как Личность, прилепиться и подражать Христу. Познавать Его, идти Его путем и быть готовым разделить Его участь (Крест), испить Его чашу (страдать). Принимать в любви страдания, присоединять и разделять их в жертвенной страсти Христа ради введения в историю СПАСЕНИЯ человечества. Это очень громко, но если каждый будет верен в малом, то результат будет единым.
    [Ин.12:26] «Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой».
    С молитвой о новых призваниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *