Можно ли жить верой в наше время?

Можно ли жить верой в наше время?

Втор 4, 1. 5-9

Пс 147B

Мф 5, 17-19

Иисус сказал ученикам Своим: Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить. 

Учить других, как должны жить это просто. Можно давать умные советы. Как строить счастливую жизнь, как что-то сделать. При этом ничего из этих вещей не делать.

В религиозной жизни также. Моя вера проверяется в конкретной жизни, в конкретных ежедневных выборах и решениях, в моем отношении к людям. 

Декларативная вера ничего не стоит. Можно красивыми словами спасать весь мир. Придумывать, как чудесно все сделаю. А меня  просят вынести мусор и я говорю, «ой, завтра!  сегодня плохая погода».

Можно ли жить верой в наше время? Можно ли руководствоваться заповедью любви Бога и ближнего в моей жизни?  Не только можно. А это возможно. 

Иисус стал человеком, чтобы нам показать, что это возможно.

Он не только учил. А так жил и так делал. И отдавая свою жизнь на кресте показал, что это путь к счастью.

Не учи никого, как жить. Начни сам жить.

о. Павел Юрковски, Кемерово 

Один отввет »

  1. «Не учи никого, как жить. Начни сам жить.»

    Так это моя родительская обязанность учить жить своих детей во Христе, учить их исполнять соблюдать Закон Божий(2222ККЦ)

    Сейчас, во время Великого Поста, услышал в проповеди от одного священника: «священник это как указатель на дороге, хотя сам священник, в силу разных причин, сейчас сам не идет по пути»,
    а от другого священника услышал: «если на дороге появился запрещающий знак, то значит рядом есть объезд».
    Это например к тому, что я как учитель своих детей обязан призывать соблюдать Пост, но в силу возраста, болезни, или греха не способен преодолеть этот свой участок ЖИЗНИ так, как учу своих детей. Главное уметь признать это перед ними, а не сорваться на выпячивание своего авторитета власти.

    Да и Иисус призывал учится у тех, кто сам не живет так, чему учит: «итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают»(Мф.23:3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *