В светло-тёмных яслях моего сердца…

В светло-тёмных яслях моего сердца…

modnoe_pletenie_kosichek_181 Ин 2, 18-21

Пс 96

Ин 1, 1-18

Дорогие братья и сестры. Неплохо, прощаясь с уходящим годом, заканчивая Октаву Рождества и накануне дня молитвы о мире, подумать о том, как политические решения (повеление Кесаря Августа о переписи), человеческая холодность (не было им места в гостинице), влияют на человеческую судьбу (пошёл Иосиф с Мариею из Галилеи, в город Вифлеем), и что также и таким образом и исполняются заповеди Божии и открывается воля Божия. «Также и таким образом», потому что Бог действует и по-другому (Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их). И это не единственные виды открывания воли Божией человеку. Их много. Они связаны с нашей личной, семейной и общественной историей, географией, с нашими способностями и ограничениями, с внешними и внутренними обстоятельствами, с нашей работой, с нашим призванием и со многими другими факторами. Как и в случае Святого Семейства. В переплете повседневных и исторических событий, человеческой доброты и невежества, человеческого и божественного усилия Иосиф с Марией идут в Вифлеем. Идут по человеческому повелению, исполняя божественное пророчество. Может быть, даже не подозревая того.
Пастыри, заканчивая пастырский день и ложась спать, вряд ли подозревали, что эта ночь изменит не только их судьбу, но судьбу всего мира. Весь день они заботились о своих стадах, и ночью, когда хотели позаботится о себе, Бог позаботился о них и пришел к ним в виде Ангела. И они пошли к Нему, и нашли Его — в виде Младенца.
Переплеты в нашей жизни — из божественных и человеческих, из святых и грешных, чистых и грязных, понятных и безумных прядей…
И Бог сможет родится в светло-темных яслях моего сердца.
Автор: о. Михал Мжыглуд, Саратов

Один отввет »

  1. Спасибо Отец Михаил! Мы читали с дочкой и нам казалось, что Вы пишете и о нас тоже… С прошедшим Днем рождения Вас и с Наступившим Норвым годом! Низкий поклон от нас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *