Уроки истории

Уроки истории

Ис 7, 1-9

Пс 48

Мф 11, 20-24

Иисус пророчит «горе» Хоразину и Вифсаиде, а в сегодняшнем первом чтении мы слышали о «горе», которое должно было постичь Иерусалим. Книга пророка Исаии описывает нашествие на Иудею объединенного войска Израиля и Сирии. Между расколовшимися частями некогда единого царства были сложные отношения, войны сменялись перемириями, а заверения в дружбе и сотрудничестве – предательством. Вот и на этот раз, Израиль, объединившись с Сирией, с которой также часто конфликтовал, решил вмешаться во внутренние дела Иудеи. Объявление войны или заключение мира зависело в те далекие времена не столько от объективной политической ситуации, сколько от прихоти царя. Цари же, часто, будучи людьми недалекими, мнили о себе многое. Гордыня власть имущих всегда превосходила их реальные способности и возможности. На этот раз покорить Иерусалим им не удалось. Более того, пока они вели свои междоусобицы, на северо-востоке крепла новая сильная держава – Ассирия, которая вскоре подчинит себе и Сирию и Израиль («через шестьдесят пять лет Ефрем перестанет быть народом»). Иерусалим падет позднее, от руки царя Вавилона, победившего даже воинственную Ассирию.

Политики могут делать из этой истории свои выводы, мы же – верующие – должны сделать свои. А наш вывод прост – гордыня, как царя, так и простого человека – всегда обречена на поражение, даже если этому поражению предшествует триумф.

То же самое Иисус хочет сказать жителям галилейских городов. Вместо того чтобы возвыситься до неба, они низвергнутся в ад. Хоразин, Вифсаида, Капернаум вовсе не стремились к какому-то мировому господству, их гордыня была иного рода. Они полагали, что им не нужно покаяние, ведь они не какой-то там Содом с Гоморрой. Так бывает, что и мы, довольствуясь поверхностной верой и суеверным соблюдением обрядов, думаем, что уже заслужили спасение. Гордыня царя приводит к погибели его державу, гордыня простого человека – приводит к гибели его душу, а иногда и души его ближних, которым он подает пример.

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *