Не следует бояться этого призыва

Не следует бояться этого призыва

Иез 24, 15-24

Втор 32

Мф 19, 16-22

В жизни каждого человека есть то, что не подлежит обсуждению и не должно подвергаться сомнению. Именно к такому объективному порядку вещей относится соблюдение Божиих заповедей как призвание и удел верующего человека. Богатый юноша, который в сегодняшнем Евангелии спрашивает Иисуса, как ему поступать, чтобы обрести вечную жизнь, не просто знает о необходимости жить по заповедям. Он принимает это, осознает и стремится жить именно так. И об этом он искренне свидетельствует перед Иисусом, когда Господь напоминает ему о незыблемой основе жизни человека. На сей счет можно позавидовать этому юноше, чьего имени Евангелие не передает нам (поскольку оно в данном случае не столь важно). Ему можно позавидовать в том, что для нас соблюдение заповедей как образ жизни отнюдь не всегда очевидно. Будучи честным, редко кто сможет с чистым сердцем сказать: «Всё это сохранил я от юности моей». 

Но мы также знаем и верим, что Господь дает каждому человеку время для того, чтобы начать этот спасительный путь к жизни вечной. Возможность встретить Иисуса на своем пути, задать ему вопрос о смысле жизни, о том, «что сделать доброго, чтобы иметь жизнь вечную» — это не награда за «хорошее поведение». Это – счастливый шанс, возможность, которую Он дает каждому человеку без исключения. В момент такой встречи Иисус неизменно смотрит на человека так, как может только Он – с безграничной любовью. И мы слышим от Него (может быть, впервые, а может – в сотый или тысячный раз): «Только Бог благ. Если хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди». 

Если человек готов и хочет продолжить этот диалог, он наверняка услышит и следующие слова Иисуса из сегодняшнего Евангелия: «если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и приходи, и следуй за Мною». Богатому юноше этот призыв показался слишком трудным, слишком радикальным – хотя он и знал, что эти слова правдивы и исполнимы. Наверное, это его прежде всего и опечалило. Он отходит от Иисуса не со злобой или насмешкой, не с разочарованием или неприязнью – но именно с печалью. Печаль наполняет сердце человека, когда привязанность к чему-то «своему», к временному, удерживает от того, чтобы устремиться к Божиему, к вечному. 

Многие святые, не испугавшись такого радикального приглашения Иисуса, выполнили его дословно – и обрели истинную радость, радость вечной жизни. Это не может не восхищать и не вдохновлять и нас сегодня. Возможно, кто-то, кто сейчас размышляет над этим Евангелием, слышит направленный именно к нему призыв Иисуса оставить все и последовать за Ним. Не следует бояться этого призыва. И, несомненно, каждого из нас Господь снова призывает следовать за Ним в нашей повседневности. С радостью быть рядом с Ним уже здесь на земле, с надеждой обрести радость жизни вечной не может сравниться какое бы то ни было «имение» наших временных гарантий, привычек, достижений и амбиций. 

В эти дни мы особо молимся о Беларуси и белорусском народе: о мире и справедливости, о прекращении жестокости и насилия, о предотвращении нарастания раздоров и ненависти. Пусть будет услышан голос Иисуса, призывающий жить по заповедям и приглашающий следовать за Ним. 

о. Николай Дубинин OFMConv., епископ-номинат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *