Сын Человеческий есть господин и субботы

Сын Человеческий есть господин и субботы

Ис 38, 1-6. 21-22. 7-8

Ис 38

Мф 12, 1-8

Заповедь о субботе требовала отдыха в честь Бога, который «отдыхал в седьмой день». Этот отдых нужен для того, чтобы напоминать нам, что все, что мы получили  — от Господа.  Только благодаря Ему, у нас есть все то, что нас окружает, только от Него мы получили умения, возможность работать и умножать наше материальное имущество.  Суббота также должна была быть днем свободы человека и предвестником «новой земли и новых небес», где больше не будет труда и работы.

Однако Иисус хочет показать нам, что суббота была только знамением, а настоящий отдых и истинную свободу приносит нам Он, наш единственный Спаситель. Несколькими строфами ранее Иисус говорит «Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас». Самый главный закон Нового Завета — это любовь, которую Он открыл на Кресте, поэтому закон субботы не мешал Иисусу накормить голодных или исцелять больных.

Мы, вместо правил старого закона, берем на себя «Ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко» нашего Господа, и только в Нём мы находим наши покой и свободу. Вот почему мы больше не празднуем субботу, но — Воскресенье, как день Пасхи нашего Господа, день Его победы. И в каждое воскресенье мы приходим чтобы вкушать самый лучший Хлеб, приготовленный для нас Христом – Его Святейшее Тело —  пищу людей свободных, которые входят в «покой Его».

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *