Знаем ли мы лично Бога

Знаем ли мы лично Бога

Деян 8, 26-40

Пс 66(65)

Ин 6, 44-51

«Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.»

Неужели есть кто-нибудь, кого Отец Небесный не привлек, не призвал ко спасению, кого Иисус воскресит в последний день?!

Конечно же нет! Отец всех привлекает к Себе!

«В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам» (Ин 14 ,2),

да и в сегодняшнем тексте Иисус сразу говорит: «У пророков написано: «и будут все научены Богом». Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.»

Мы столько евангелизируем, столько пытаемся научить, как просит нас Иисус: «Итак идите, научите все народы…» (Мф 28, 19) но мы возможно, пытаемся взять на себя эту миссию, хотя, должны позволить Ему учить через нас. С помощью евангелизации и  катехезы привести человека к Иисусу, чтобы Он Сам его научил! Что это значит? Если молитва, это разговор, общение с Богом, то первое, чему мы должны учить и сами учиться — это молитва. Мало знать о Боге, нужно встретиться с Богом. Знаем ли мы, к примеру, Аллу Пугачёву? Кто-то скажет: «да, кто ее не знает!» Но, другой скажет: «я с ней не знаком лично, значит не знаю!» Так и в нашем случае знаем ли мы лично Бога, научены ли мы Богом лично!?

Да, нам нужны занятия по Библии, катехизис. Они нас как бы подводят к личной встрече с Ним, которая происходит точно в святом Причастии, на молитве, когда мы осознанно общаемся с Ним.

«где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» (Мы 18, 20)

Мы также особенно можем привести кого-либо к Иисусу усердно молясь за него. К примеру: я знаю одного мужчину, который благодаря молитве за него целой общины изменился за одну ночь! Он встретил лично Иисуса во сне и утром проснулся совсем другим человеком. После чего с утра поехал со всеми на реколлекции, на которые прошлым вечером даже и не думал ехать. И на реколлекциях ловил с трепетом каждое слово «исходящее из уст Божиих.» (ср. Мф 4, 4)

Бог любит каждого из нас и каждого из нас Он привлекает к Себе по разному! Аминь!

о. Вячеслав Ковальский, г. Одесса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *