Говорили слово Божие с дерзновением!

Говорили слово Божие с дерзновением!

Деян 4, 23-31

Пс 2

Ин 3, 1-8

Закончилась октава Пасхи, но продолжается Пасхальное Время.

В Пасхальное Время Церковь дает нам пример первых христиан, который мы находим в книге Деяний Святых Апостолов.

Сегодня в первом чтении мы видим реакцию христиан, когда Пётр и Иоанн рассказали об угрозах, которые услышали от первосвященников и старейшин, короче говоря – о гонении христиан, которого надо ожидать и которое даже уже начинается.

Как реагируют христиане?

Страх? – нет.

Просят о том, чтобы устали гонения? – нет .

Они прославляют Бога, и просят: «Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твоё».

Они молятся, чтобы со всею смелостью говорить слово Твоё – слово Божье.

Они не боятся преследований, они просят о мужестве.

И тогда они получают особенный дар Святого Духа, называемый иногда малым Сошествием Святого Духа. Как читаем: «по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением».

Как мы реагируем, когда слышим, что кто-то смеётся над нами, над нашей верой? Как мы реагируем, когда только подумаем, что могут смеяться? Как бы мы реагировали, если бы мы узнали, что кто-то хочет нас убить за нашу веру? – молились ли бы мы о даре мужества? – чтобы со всею смелостью говорить слово Божье?

А так вообще – говорим ли мы слово Божье с дерзновением?

Для этого нужно просить Святого Духа о Его помощи, надо нам вновь и вновь рождаться от Духа. Такое новое рождение обещает сегодня Иисус Никодиму: «истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рождённое от плоти есть плоть; а рождённое от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше». Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа».

о. Марэк Ящковски, Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *