Тростника надломленного не переломит

Тростника надломленного не переломит

Исх 12, 37-42

Пс 136(135)

Мф 12, 14-21

Читаем сегодня Евангелие и становимся свидетелями очень грустных событий. Но в то же время мы получаем возможность проникнуться тем, насколько терпелива любовь Бога к людям!

Итак, все по очереди. На картах Евангелия мы встречаем не случайных людей, а потомков того народа, о котором много веков назад Господь позаботился и поселил его в Египте, а когда пришло время вывел его оттуда. Все это делалось для спасения народа, и все это запомнилось и передавалось из поколения в поколение вместе с ожиданием обещанного Спасителя. И наступило время, когда Бог послал Мессию. Люди могли видеть и слушать обещанного Спасителя. Увы, некоторые из народа, именно считавшие себя самыми верными, не только не узнали Спасителя, но отвергли и даже решили «погубить Его». Это было очень грустно и трагично. Как в такой ситуации смотрел на них Бог? Кем они стали в Его глазах? Разве возможно было относиться к ним как прежде? И вот оказывается, что Господь жалел их. Они для Него были бедны и слабы, как «тростник надломленный, как лен курящийся…». Он не хотел сломать их, Он хотел, чтобы они поверили. У них все для этого было, в том числе и огромное терпение Бога. В этих непростых, даже опасных обстоятельствах Иисус не перестал исцелять и общаться с народом, но при этом Он удалился. У тех, кто не принял Его, было время все осознать. 

Прошли еще две тысячи лет. И с нами Господь поступает также. Не отказывается от нас из-за наших неверных шагов, слабости и грехов. Своим терпением Бог дает нам знак, ждет нашего возвращения. Понимаем ли мы это? И еще одно очень важно: осознаем ли мы, что время — это не вечность? Что терпение и милосердие Бога «ограничено» временем нашей земной жизни?

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *