Вера

Вера

Евр 11, 1-7
Пс 145
Мк 9, 2-13

Некоторые считают, что бедные христиане с помощью веры затыкают щели в своем мировоззрении, когда для других это просто проблемы, которые человечеству еще не получилось решить. И они надеются, что придёт время, когда наука сможет объяснить все.

Но вера — это что-то другое. Она рождается в близких отношениях, она вырастает из доверия. Посмотрите, все известные мужья, перечисленные в Послании к Евреям, руководствовались в жизни своим доверием Кому-то, а именно Богу. Все они старались больше окружающих, и получали намного больше. Их вера Богу не была миражом — их награда была реальной. Ярче всего это видим на примере Ноя. Сколько людей проходили мимо него с насмешкой, ведь их огрубелое сердце перестало слушать Бога и понимать знаки. Но, когда наступил потоп, те воды, которые принесли им погибель, для Ноя были спасением.

Преображение Господне, о котором сегодня читаем — это укрепление доверия в Апостолах. Иисус знал, что придут очень тяжёлые испытания, поэтому заботился о своих учениках, о их доверии к Нему. Благодаря этой душевной связи, которую Он терпеливо строил, апостолы в конечном итоге выстояли. Ведь даже Петр вернулся к Иисусу, ибо он поверил в Него, в Его всепрощающую любовь.

Действительно: «вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». Но все это благодаря Тому, Кто нам все это раскрывает. И еще одно: существует такое «невидимое», которого даже самая продвинутая наука изучить не сможет, ибо Господь дает нам больше, чем этот прекрасный мир.

о. Томаш Тшебуня, Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *