Се, Матерь твоя! 

Се, Матерь твоя! 

Быт 3, 9-15. 20 

Иф 13

Ин 2, 1-11 

Ин 19, 25-27 

Несмотря на предложенный выбор литургических чтений, я бы хотел сосредоточить свое и ваше внимание на отрывке из Евангелия от Иоанна 19, 25-27, который более раскрывает нам материнство Марии, чью память мы празднуем сегодня. 

«Се, Матерь твоя!», — говорит Иисус Своему ученику. Кем является этот ученик? В историческом смысле речь идет о самом евангелисте Иоанне, возлюбленном ученике Христа. И все же, если мы посмотрим на этот отрывок глазами веры, мы увидим в этом ученике каждого из нас. Тот, кто ищет Христа и любит Его, является Его возлюбленным учеником, и даже больше — Его братом, сестрой. Таким образом, каждый из нас доверен Иисусом Своей Матери. Мария — наша Матерь, Матерь Церкви. 

Та, которая не познала мук рождения при рождении Иисуса, познает их под Крестом. Под Крестом Мария предстает перед нами подлинно рождающей в физической и моральной боли. Она была настолько соединена со Своим Сыном в Его страданиях, что Ее материнство распространилась на всех учеников Христа. Как Ева у древа познания добра и зла ввела человечество в первородный грех, так и Мария, новая Ева, стоящая у Святого Древа, рождает нас свободными от греха в Своем Сыне. Отныне рождение новой Матери всех живущих не телесное, но духовное. 

«С этого времени ученик сей взял Ее к себе», — продолжает евангелист. И опять — здесь не простое описание исторического события, а приглашение к каждому из нас. Мы, как возлюбленные ученики Христа, призваны взять Марию к себе. Созерцать вместе с Ней тайны жизни Христа. Размышлять вместе с Ней над Его страданиями. Радоваться с Ней Его Воскресению. Как Сам Иисус пришел к нам через Свою Пресвятую Матерь, так и мы можем кратчайшим образом приблизиться к Нему, когда принимаем Марию как нашу Матерь. 

Мария, Матерь Церкви, молись о нас! 

о. Денис Мария Смолко, SJMV г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *