Кто такой Иисус?

Кто такой Иисус?

Прем 2, 1a. 12-22

Пс 34(33)

Ин 7, 1-2. 10. 25-30

Содержание сегодняшнего евангельского отрывка очень пересекается с нашим временем. Если мы откроем средства массовой информации, нас отхватят страх и тревога — чувства, подобные тому, когда Иисус тайно вошел в Иерусалим со своими родственниками. 

Однажды Он учил своих учеников, что они должны быть мудры, как змеи, и в то же время просты, как голуби. Теперь Он сам так себя ведет.

Его узнают, когда он ступает на святую территорию храма. Сомнения, которые высказывались по поводу Иисуса, открывают нам магию языческого отношения к Богу, тогда присутствующую в простом народе. Люди думали, что Божий посланник должен быть таинствен, недоступен и никто не должен знать, откуда он. Даже сегодня мы часто можем заметить такие элементы веры в повседневных разговорах верующих: веры в некую судьбу, энергию, силу, теплоту итп.

Иисус хотел присутствовать в храме в праздник незамеченным, но слыша рассуждения о том, что Посланник Божий будет тайным для людей, Он не выдерживает и тут же начинает говорить о себе. Он старается представить себя людям таким, каков Он есть на самом деле, — посланным Богом, Помазанником Божиим, Мессией, Знающим Бога… и все это он хочет сказать в нескольких словах. Иисус спешит сказать только самое главное о себе и о Боге-Творце — своем Отце.

 На самом деле, Иисус сейчас сказал то, что мы никогда не узнали бы, если бы Он этого не озвучил. Так что давайте обратим внимание на его слова. «Я пришёл не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете. Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня.» Эти слова Его слушатели поняли так, что Он пришел от Самого Бога, что Бог послал Его, что Бог доверил Ему миссию. То, что поняли, не могли принять как истину, и сразу подумали, что этот человек богохульствует, потому хотели поймать и казнить его.

Иисус не хочет, чтобы Его личность для нас была окутана какой-то тайной. Он хочет, чтобы все знали Его и Бога Отца через Него.

Каждый из нас должен быть внимателен к этим словам Иисуса, потому что очень легко бывает, что мы помещаем личность Иисуса в какой-то другой план нашей веры и в своей духовной жизни начинаем искать спасение в таинственных силах, событиях и так называемых истинах, таким образом, мы обходим личность Иисуса — человека и Бога.

В эти дни Великого поста, когда созерцаем Его любовь к нам в событиях Страстей, хорошо вновь и вновь осознать эти слова. Иисус — человек и Бог, мой Спаситель, к Которому я могу приблизиться, Который любит меня, Кого я могу с каждым днем узнавать все больше и больше. Он ждет меня в конце моей жизни. Я могу отдать Ему свои немощи, слабости, неудачи, вольные и невольные грехи, Он прощает мне все из-за Своей жертвы и любви, и всегда дает мне новую благодать, новую помощь и новый шанс для счастья. 

Господи Иисусе, дай мне благодать познавать Тебя, моего Бога и Спасителя, с каждым днем ​​все более и более любить Тебя. Я хочу, чтобы ни один день у меня не прошёл без общения с Тобой. Я хочу с Тобой говорить и рассказать всё — свои страхи, неуверенности, немощи, боли, свои радости, надежды и успехи. Иисусе, благослови мои желания и молитвы.

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *