Встреча любви

Встреча любви

Прем 6, 12-16

Пс 63

1 Фес 4, 13-18

Мф 25, 1-13

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 32 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто заходил на наш блог в течение прошлой недели. Спасибо авторам размышлений, которые захотели с нами поделиться своей верой и Божиим Словом. 

Приглашаю всех Вас на наш блог и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Сегодня одно из последних воскресений литургического года, поэтому тема Евангелия говорит нам о конце света, о встрече человека с Богом. Интересно, что мы зачастую представляем себе эту встречу как страшный суд, как какой-то ужас. Сегодня мы слышим, что это встреча полна любви, встреча, которую все ожидают. Отчего же такая разница? 

О встречи, полной любви, говорит Иисус — Он так ее видит, Он представляет, что мы, Его дети, ученики, будем с любовью ожидать этой встречи, так как Он ожидает нас. 

Почему мы не ожидаем, почему мы боимся этой встречи? 

Потому что мы смотрим на эту встречу сквозь призму нашей жизни, наших грехов, нашей маленькой веры. 

Давайте посмотрим на встречу с Иисусом не в последний день -а здесь и сейчас. Как выглядят мои встречи с Иисусом? Это встречи любви? Это встречи, которые ожидаем, к которым готовимся? Или может, это встречи – например, Св. Месса, на которые опаздываем, хотим чтобы это все побыстрее закончилось? 

Св. Месса или другая молитва — это встреча любви, к которой я должен готовиться, которой должен ожидать. Так ли это выглядит в моей жизни? 

Если все мои встречи с Иисусом всегда будут как свидания влюбленных, как встречи любви и радости, если это будут встречи, к которым готовимся заранее, размышляем, планируем, тогда — когда придет эта последняя встреча, она именно так и будет выглядеть. 

В нашей вере очень важно  размышлять, переживать веру как акт разума, как процесс активных размышлений. Зачастую наша вера ограничивается только чувствами и эмоциями. Так было в случае неразумных дев, которые заранее не подумали, не размышляли. 

Вера — это мудрость, это, прежде всего — действие разума. 

Очень важно, чтобы мы размышляли над Словом Божиим, над своей жизнью, над развитием своей веры. Важно, чтобы мы разумом старались познавать Бога. 

Первое чтение говорит нам о мудрости. В Библии много раз читаем похвалу мудрости. Мудрость — это также тема сегодняшней литургии слова. 

В нашей духовной жизни должна быть не только набожность, но также и мудрость. Мудрость — премудрость — это качество Бога. Бог является совершенной мудростью, Он является источником мудрости. Также и мы, сотворенные по образу и подобию Божьему, должны стремиться к такой мудрости, о которой говорит первое чтение, к такой мудрости, какой примером являются мудрые девы. 

Можем даже первое чтение прочитать так, что вместо слова «мудрость – премудрость» поставим имя «Иисус»: 

«Иисус светлый и неувядающий, и легко созерцается любящими Его, и обретается ищущими Его; Иисус даже упреждает желающих познать Его. С раннего утра ищущий Иисуса не утомится; ибо найдёт Его сидящего у дверей своих. Помышлять об Иисусе есть уже совершенство разума, и бодрствующий ради Него скоро освободится от забот. Ибо Иисус сам обходит и ищет достойных Его, и благосклонно является им на путях, и при всякой мысли встречается с ними.»

А могли бы мы в этот фрагмент поставить наши имена?

Мудрые девы готовились к встрече с женихом. Для них это не был спонтанный порыв сердца или чувств — это было то, чего они долго ожидали: готовились к этому и над этим размышляли. Очень важно, чтобы мы в нашей вере размышляли — прежде всего,  размышляли над Божиим Словом, чтобы мы искали этого слова, чтобы мы вслушивались в то, чего Бог от нас хочет. Мы должны думать над каждым словом, которое Бог говорит нам. 

А ведь такой радостной встречей с возлюбленным является прежде всего Св. Месса. Этой встречи мы должны ожидать и к этой встрече  должны готовиться, например, читая и размышляя над Словом Божиим, которое будем слышать во время Мессы. Мы должны на Мессу прийти после какой-то подготовки, после размышления над Словом Божиим. Вот этому и учат нас мудрые девы. 

Жених замедлил, не пришел вовремя, как будто опоздал. Эта ситуация обнаружила намерения сердец ожидающих дев. Если бы не замедлил, никто бы не знал, которые девы готовились, размышляли, а которые спонтанно выражали свою незрелую любовь. 

Сегодня тоже иногда кажется, что Бог медлит: молимся и ничего не чувствуем, не видим Божьего присутствия, помощи. Так бывает. 

Таким образом Бог проверяет наши намерения, помогает нам стать более зрелыми в любви. Это тоже имеет смысл. 

Господи Иисусе! Помоги нам посмотреть на встречу с Тобой, как Ты на нее смотришь — как на встречу любви, которой ожидаем, к которой готовимся. Помоги нам уже сейчас так переживать каждую встречу с Тобой, особенно каждую Святую Мессу. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *