Дух милосердия

Дух милосердия

Рим 8, 26-30

Пс 13(12)

Лк 13, 22-30

Слово жизни всегда является и Словом милосердия, обращенным к нам. Иногда это милосердие предупреждает, как сегодня Господь напоминает, что в Царство ведут только узкие врата, требующие от нас даже не столько усилия, сколько готовности отказаться от всего лишнего. 

Но это именно милосердное напоминание, а не угроза. 

Хотя понятно, что слова о Господе с которым вместе ели и пили и слышали Его проповедь ясно указывают, что одной привычки приходить на Евхаристию, вежливо выслушивать евангелие и проповедь и подходить к причастию совершенно недостаточно.

Если Евангелие не вызывает в нас ежедневного обращения — проверки своей жизни по Христу, если Евхаристия не побуждает нас нести в себе жажду отдавать себя другим, то мы упускаем возможность принять любовь Божию, чтобы передать её другим — и становимся делателями неправды.

Но именно здесь снова мы слышим слово милосердия. Через Апостола Павла Господь напоминает, что прекрасно понимает нашу немощь, принимает нас именно в нашей немощи и дает нам Духа. Он, Дух Господа милосердного, Дух любви, укрепляет нас, преодолевая немощь. Он Сам ходатайствует за нас тогда, когда мы даже не понимаем, какие наши слова обратить к Богу.

Сама наша немощь, неспособность выйти за границы простой привычки молитвы становится моментом обращения. как только мы позволяем Слову показать нам эту нашу слабость. Позволяем себе согласиться со Словом и признать, что слишком много в нашей вере от привычки и слишком мало от горячего желания возлюбить всем сердцем.

И Дух Господа дарует нам уверенность в том, что каждый из нас возлюблен Богом, избран Им. И эта уверенность в избрании позволяет преодолевать слабость и каждый день становится снова из тех, кто просто присутствует перед Христом, в тех, кто следует за Ним и вместе с Ним.

о. Сергей Тимашов, г. Тула 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *