«Ибо все на Него, Им и к Нему»

«Ибо все на Него, Им и к Нему»

Рим 11, 29-36

Пс 69

Лк 14, 12-14

Сегодняшнее первое  чтение очень глубокое и прекрасное, дающее много надежды и  показывающее величие и доброту Бога.

«Дары и призвание Божие неприложны». Бог как добрый Отец уже с самого начала нашего существования приготовил нам множество даров. Самый большой дар, который мы получили от Господа,  – это дар спасения, а через Таинство Крещения мы можем снова называться детьми Бога. В таинстве Исповеди мы получаем милосердное прощение, а в Евхаристии вкушаем Хлеб, который даёт жизнь. Это только начало. А за какие дары я сегодня хотел бы поблагодарить Иисуса Христа?

Каким призванием Бог меня одарил? Каждый из нас, без сомнения, призван к святости, к тому, чтобы всегда пребывать с Господом. А кроме того, каждого из нас Господь одарил индивидуальным призванием  в этой земной жизни. Открыл ли я своё призвание? Верен ли ему?

Святой Павел подчёркивает, что всё, что окружает нас, всё, что мы видим и не видим, всё, что существует на небе и на земле – это все во славу Бога, и Он выше всего, «Ибо все на Него, Им и к Нему». Осознаю ли я присутствие Бога в моей жизни (каждый день), в том, что я делаю, говорю, думаю, о чём мечтаю и что планирую?

А в Евангелии Иисус призывает нас к бескорыстной любви, плоды которой мы можем забрать с собой на небо. Это нелегко, но возможно. Давайте подумаем: кого я сегодня могу одарить бескорыстной любовью в моей семье, на работе, в школе, или где-то в другом месте? Кто сегодня нуждается в моей помощи (может, даже в хорошем слове, или просто кому-то позвонить или написать письмо или смс)? Главное, что я делаю это не потому, что мне что-то надо, а просто из любви к Богу и другому человеку.

с. Иоанна CSA,  г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *