Приблизилось к вам Царствие Божие

Приблизилось к вам Царствие Божие

2 Тим 4, 9-17a

Пс 145

Лк 10, 1-9

Сегодня мы вспоминаем св. Луку Апостола. Он сам после обращения из язычников, сопровождал св. Апостола Павла в Его миссионерских путешествиях и, наконец, написал два прекрасных письма к Феофилу, известные как Евангелие от Луки и Деяния Святых Апостолов. С Божьего  вдохновения он хотел, чтобы Благая Весть, которую он услышал из уст свидетелей, была записана для будущих поколений.

 «Приблизилось к вам Царствие Божие» — сегодня мы слышим слова Иисуса, записанные Лукой. Царство истины, справедливости, любви и мира приближается к нам через посланников: апостолов, учеников, которых Иисус посылает на весь мир. Евангелие – это не просто книга, но сперва это Царство Божье, которое внутри нас, то есть Христос, живущий среди нас. Каждый христианин должен быть живым Евангелием для других, потому что «жатвы много, а делателей мало».

В Послании к Тимофею Апостол Павел пишет из тюрьмы: «все оставили меня» … «один Лука со мною». Верный ученик, который остается со своим учителем до конца, верный в провозглашении Евангелия и верный в трудностях и гонениях.  Именно эта верность делает проповедника Евангелия настоящим свидетелем.

Я хочу быть верным свидетелем, чтобы я мог изо всех сил рассказать и показать всем, что «Приблизилось к вам Царствие Божие».

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Винница

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *