Да сойдёт Дух Твой и обновит обличие земли

Да сойдёт Дух Твой и обновит обличие земли

Еф 3, 14-21

Пс 33

Лк 12, 49-53

«… и Я (говорит Иисус) томлюсь (страдаю), пока сие совершится». Чего больше всего желал Иисус? Спасти нас Своей смертью и воскресением! Иисус говорит нам о своем погружении (крещении) в смерть. Он взял на себя все наши немощи и грехи, чтобы прибить их собою к древу креста! Он так сильно любит нас, что не может дождаться сего крещения — погружения во смерть. Апостол Павел говорит также о нашем крещении — «в смерть Христа мы крестились, в Нем же и воскреснем!» 

Во время молитвы к Святому Духу члены католического движения обновления в Святом Духе поют иногда или часто такую песню, которую я знаю на польском языке, ее примерный перевод такой:

«Сокруши меня

сломай меня

Сожги меня, Господь,

Чтоб остался только Ты ,

остался только Ты,

лишь только Ты.

На такой молитве начинаешь чувствовать и понимать и сам желать то, чего так сильно желал Иисус перед и вовремя страданий и смерти на кресте. Начинаешь понимать, хоть и не досконально, последнее слово Иисуса «жажду!» И сам начинаешь жаждать вместе с Ним этого Огня, Духа Огня, Духа Жара! О котором поется в другой песне. 

Дух Святой сможет меня исцелить, изменить, сотворить меня новым человеком только тогда, когда умрет во мне старый греховный человек.

Как бы хотелось, чтобы все крещаемые взрослые и повзрослевшие крещеные в детстве, пережили подобное чувство погружения в смерть и воскресение Иисуса Христа, о котором молился также святой Иоанн Павел II, которого мы сегодня вспоминаем.

«Да сойдёт Дух Твой и обновит обличие земли, этой земли!»

о. Вячеслав Ковальский, г. Одесса 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *