Пойдём и возвратимся к Господу!

Пойдём и возвратимся к Господу!

Ос 6, 1-6

Пс 51(50)

Лк 18, 9-14

Дорогие, мы с вами очень ценим себе таинство покаяния — этот щедрейший дар воскресшего Иисуса. А во время поста мы как-будто заново открываем это таинство и хотим переживать его глубже, более сознательно и плодотворно. Это очень хорошее и важное желание. Ведь на самом деле от него зависит наша способность лучше использовать то обилие благодати, которую в таинстве исповеди дает нам Господь.  Если как огонь, мы будем поддерживать это намерение, тогда мы будем переживать таинство примирения по другому. А именно так, чтобы, как говорит Иисус, стать «более оправданными чем тот…». Но кого означает слово «тот»? Возможно это не другой человек, но это тоже я, такой  каким был, когда последний раз «сходил» на исповедь. 

Значит у нас есть это хорошее намерение.  В чем тогда проблема? Господь дает нам советы, они скрыты в образах и напоминаниях. Люди непостоянны «как утренний туман и как роса, скоро исчезающая». Люди очень формальны и поверхностны: «Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений».  Вот в чем проблема! Мы просим у Бога прощения, но возможно мы такие скупые в любви к Нему. Давайте подумаем, как бы мы реагировали на такое отношение к себе: формальное, поверхностное, изменчивое? Особенно если оно приходило бы от тех, кого мы любим и кто нас любит. Это было бы настолько обидно — мы хотели бы подарить им так много, но они были бы способны принять настолько мало! Неужели мы не понимаем, что Бог нас любит и прощает, но если мы равнодушны и скупы, тогда мы очень сильно ограничиваем Его. 

Что нам тогда делать? Приложить намного больше усилий в подготовку к таинству исповеди. Звучит как-то технически, нелепо? А сколько у нас бывает встреч, к которым готовимся очень старательно? А ведь там, в отличии от таинства покаяния, не стоит важнейший вопрос о прощении грехов — о любви к Богу! В этой встрече с любящим и прощающим нас Отцом много внимания стоит посвятить двум моментам: своему покаянию за грехи и твердому намерению исправиться.  Необходимо поступать так, чтобы наше покаяние было действительно личной и горячей просьбой идущей из глубины жизни и сердца: «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей», «Боже! будь милостив ко мне грешнику!». А также крайне важно, чтобы наша исповедь действительно была нашим возвращением и желанием оставаться с Ним: «пойдём и возвратимся к Господу!». В это благодатное время подумайте об этом пожалуйста. Неслучайно же Господь нам об этом говорит. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Один отввет »

  1. «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк.18:13)

    А был ли человек, который прожил свою жизнь ни разу не согрешив?
    Речь именно о человеке, а не о Его Сыне Иисусе.
    Ответ- Да, конечно был.(кан.490-493ККЦ)

    Отцы в этом блоге часто предлагают учиться находить ответы на свои вопросы- учиться размышлять над Его Словом- читать Священное Писание, читать документы Церкви.

    Неподвижный предмет на земле со временем заносит пылью(прахом), брошенные города целиком «уходят» под землю.
    Если я подойду к книжной полке- вижу ли я, что не просто пыль на Библии, а видимый знак моего греха, который начал хоронить меня.
    Как же много я еще не знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *