Как быть хорошим апостолом?

Как быть хорошим апостолом?

Ам 7, 12-15
Пс 85
Еф 1, 3-14

Мк 6, 7-13

Дорогие братья и сестры.

Наверное, каждый из нас знает кого-то, даже среди своих близких, кто не верует, кто не знает Бога, или может даже что-то слышал, но не знает ничего о Боге, никогда с Богом не встречается, не молился. Почему?

Потому что может его близкие, никогда ему о Боге не рассказали, или никогда не дали ему примера настоящей христианской жизни.

Поэтому сегодня слышим, что каждый из нас призван к тому, чтобы быть апостолом. Но часто мы не знаем как, что это значит, часто имеем хорошие намерения, но не знаем, как это делать и совершаем много ошибок, так что более пугаем этих неверующих, чем им помогаем, чем их притягиваем.

Как быть хорошим апостолом?

Много подсказывает Иисус в сегодняшнем отрывке Евангелия.

Сегодня слышим, как Иисус посылает своих учеников, чтобы они шли, проповедовали Евангелие.

Иисус что-то им дает, дает им власть, дал им власть над нечистыми духами.

Но с другой стороны, что-то им запрещает, можно сказать, что-то у них отбирает, заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд.

Мы, когда собираемся в дорогу, обычно долго собираем все вещи, чтобы всего нам хватало, чтобы удобно было путешествовать и отдыхать. Может быть тяжело, неудобно в пути, но на месте должно быть приятно, всего должно хватать.

Иисус своим апостолам это запрещает – дает им только слово и власть – их единственная забота, это проповедь, это апостольство.

Далее читаем, что Иисус посылает их по два – это согласно с традицией Израиля, что истинное и подлинное свидетельство может быть только тогда, когда оно подтверждено словами минимум двух человек.

Апостолы, которые шли без средств, нужных до жизни, вынуждены были принимать помощь людей, которых посылает им Бог. Конечно, это в первую очередь требовало большого доверия Богу, что Он будет заботиться о них.

И, именно дома тех, которые их принимали, которые были открыты на служение апостолов, на благую весть, становились маленькой, домашней Церковью, местом, в котором начиналась христианская жизнь, в которых Бог мог царствовать, с которых Божие слово могло распространяться на других.

Можем обратить внимание, что Евангелие распространялось естественно, не силой великих проповедей, а более, силой свидетельства. Слово переходило от человека к человеку.

Божье Царство, Божья Церковь распространялась в домах, в семьях, открытых на Божие слово.

И ещё одно стоит подчеркнуть, само начало сегодняшнего Евангелия – Иисус, призвав Двенадцать… Он прежде, чем их послал – призвал их. Они сначала встретились с Ним, а только потом пошли, чтобы проповедовать.

Апостольство — это передача жизни, а не только слов. Не сможем давать, если сами не будем иметь. Сначала мы лично встречаемся с Иисусом, а только потом о Нем рассказываем, проповедуем.

Дорогие братья и сестры.

Первая наша задача, это лично встретить Иисуса и хотеть этим счастьем поделиться. Если уже хотим, искренне хотим, надо это делать мудро, а мы часто совершаем разные ошибки. Какие могут быть ошибки современного апостола?

жалуемся на всё вокруг – когда жарко, жалуемся что жарко, как похолодало, что слишком холодно. Бывают такие люди, которые имеют постоянно претензии. Они думают, что если будут жаловаться и постоянно протестовать, критиковать зло, то таким образом мир станет лучшим, они эти протесты считают апостольством.

— следующая ошибка – не даем человеку выбора, лишаем его свободы. Даже если мы для него важны, или являемся авторитетом, он сделает это ради нас, но там не будет искренности.

хотим поменять человека сразу. Жена каждый день пилит мужа, чтобы он в церковь ходил, три раза в день молился, и Библию читал, хотя он никогда этого не делал. И иногда видно, что человек искренно открытый, но упрямство жены не является апостольством, но анти-евангелизацией. Она так достанет своего мужа, что он потом не хочет даже слышать о Церкви.

наше поведение не соответствует нашим словам. Говорим, что Иисус учит любви, прощению, но сами живем в раздражении. Как часто слышу такие слова: моим друзьям в миру – неверующим больше могу доверять, чем знакомым из Церкви.

мы хотим обратить всех сразу.

Иисус, пример Евангелизации, никогда так не делает.

Он приглашает учеников в полной свободе. Говорит – если хочешь.

Он не критикует, Он проповедует Божие Царство.

Он формирует учеников, выбирает Двенадцать и их формирует, чтобы потом на них можно было опираться.

Он замечает одного, конкретного человека, и толпа никогда у него не важнее одного.

Он потом, посылая своих апостолов, тоже так им объясняет, чтобы они шли к тем, которые хотят их слушать, которые их принимают. Чтобы к таким людям заходили, с ними были.

Мы недавно с друзьями путешествовали по разным местам в Сибири. Почти каждый день были в другом месте, мало встречали людей и если даже встречали, то постоянно новых людей.

Когда я читал Евангелие и размышлял, меня удивляло, что там постоянно что-то об апостолах, как Иисус их посылает…

Я так думал, как, сейчас, когда нет возможности служить людям как священник, говорить проповеди, исповедовать, разговаривать с людьми о вере, как можно быть апостолом. Тогда я ещё раз прочитал, что они, апостолы, ходили по городам и селениям и проповедовали.

Значит и я, путешествуя, должен быть для встреченных людей примером. Конечно, сначала надо проповедовать своей культурой, честностью, доброжелательностью, улыбкой, а только потом, далеко не на первой встрече, говорить о своей вере, о Боге, о Церкви.

Сначала познакомиться, войти в дом человека, в его жизнь, в доверие, а потом говорить о Боге.

Иоанн Боско говорил – если хочешь, чтобы молодой человек заинтересовался тем, что ты ему предлагаешь, сначала ты поинтересуйся его делами, тем, что интересует его.

Каникулы, столько путешествуем, столько людей встречаем, столько можем давать хороших примеров, столько можем поделиться своими принципами, ценностями, своей верой. Думаем ли мы, с этой точки зрения, о наших путешествиях, разных встречах?

Иисус, призвав Двенадцать, посылает их…

Иисус, призвав, посылает и нас.

Ты готов?

Ответов: 10 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Думаю, что когда вера входит в твою жизнь и становится твоим естеством,да ещё налицо перемены в тебе,так это привлекает интерес со стороны знакомых и просто встреченных. Дальше наступает ответственность за слова и поступки.Это уже сложнее- всегда соответствовать званию верующего человека. Помоги нам в этом, Господи.

  2. К сожалению , не все так просто в этом мире , как я уже убедилась . Никогда не знаешь кто прав , а кто виноват. Бывает такое , что женщина жалуется на своих родных , а потом выясняется что воцерковленный родственник элементарно не может помочь по хозяйству , а вместо этого занимается словоблудием и начитыванием лекций по психологии. Иногда бывает , что муж элементарно груб и хамовит с женой , не берет на себя ответственность за свои слова и поступки , не интересуется мнением жены и ее внутренним состоянием , не находит времени на простой человеческий разговор , но при этом постоянно убеждает ее в том , что она его пилит и предъявляет претензии. Очевидно, что только Бог рассудит нас , кто более прав. Странно , что воспитанность человека может помочь ему в общении с окружающими , а вот искренняя вера , в том числе в своей правоте , не всегда.

    • Слава Иисусу Христу!
      Все просто.Иисус вчера,сегодня,завтра тот же.Истина в нем и правда через него.Не надо смотреть по сторонам.Надо требовать от себя.Где я?С Иисусом?С Ним и через Него к каждому.Это трудно,но и легко.Мир искажен через внутренние раны,исцеление через
      Иисуса.Как может другой человек исцелить внутренние раны даже если это муж?
      Иисус сам приглашает каждого.И дает слово и власть.
      Для исцеления требуется время,терпение,молитва и причастие.

  3. У буддистских монахов такой обычай: встать на рассвете и босиком идти по дороге с котомкой, прося милостыню. Люди подают еду, взамен те благословляют их. Тем, что монах насобирает, он будет питаться весь день. Прямо как апостолы:) Я сама все это видела

  4. «Жена каждый день пилит мужа, чтобы он в церковь ходил, три раза в день молился, и Библию читал…». Спасибо отец Марэк.
    Странно, что всегда пилит жена, не правда ли? Почему не наоборот. В жизни встречаю ситуации как раз обратные. А священнослужители всегда приводят пример с негативом в сторону жены.
    Жена виновата в том, что муж ей изменяет, что пьёт, много врёт, работает спустя рукава или совсем не желает, не выполняет мужских обязанностей в семье и даже супружеского долга, не берет ответственность за семью, детей, не участвует в разрешении проблем и принятии серьезных решений, важных для всей семьи. Уходит от всех проблем при их возникновении. И совсем не думает, что главная проблема в семье – это он сам. Но виновата всё та же жена? Не странно ли это? И даже отмаливая и вымаливая смиренно его у Бога всю свою жизнь (20 и более лет) она все равно виновата, что он не ходит в церковь.
    Век женственных мужчин. Мужики девальвировали. Они и жениться не хотят по причине женственности своей. Кругом только добрачные отношения по вине мужчины – не желает брать ответственность за свою женщину и возможного ребенка. Оставляет за собой возможность отступить, уйти, как только трудность появится. Это имеет отношение и к молодым и зрелым.
    Милые, прекрасные, трудолюбивые, всё на себе волокущие и не жалующиеся, всё могущие и понимающие женщины – сильные века сего! Давайте дружно сообща молиться за самых слабых – мужчин. Препоручим их Деве Пресвятой, её Непорочному Сердцу. И пусть все горькое, злое обратиться в доброе, светлое.
    Предлагаю в 22-00 каждое воскресение молиться сообща розарий (хотя бы одну тайну) за свою вторую половину — мужа, жениха. Это будет живой розарий нашего блога! Будем любить вопреки всему! Присоединяйтесь!
    С молитвой.

  5. Слава Иисусу Христу, Мария.
    Я принимаю твое предложения В 22 часа молиться по воскресеньям за мужей,отцов,сыновей…
    Проблема есть.Век катастрофического отсутствия отцовства.После выполнения прически невесте я дарю ей фразу:»Дом стоит на четырех углах.Три угла на женщине.»Это из книги
    «Брак дар и служение»(простите автора не помню).Углы это отношение-Бог,муж,дети.
    Начнем с Бога.

  6. Да, накопилось, наверное, раз размышления переросли в тему обсуждения мужчин. Хотя конечно со словами Марии и Галины про современных мужчин нельзя не согласиться. Семью не просто трудно сохранить, ее трудно даже создать. Присоединяюсь к молитве, в том числе за будущих мужей.
    А если по теме, то размышляла об апостольстве во время путешествий. Понимаешь, что иногда получается, что чем дальше уезжаешь от дома, тем дальше от Бога. Не говоря уже о том, чтобы свидетелсьтвовамть о своей вере. Серьезно задумалась об этом.
    Спасибо.

  7. Один священник как-то раз сказал: тому, кто много говорит о Боге, я не верю. Примечательно, что сказал это священник:) До сих пор думаю над этой фразой. А Самого Бога везде достаточно, особенно в путешествиях. Ведь каждое путешествие — это и есть паломничество:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *