Любите друг друга, как Я возлюбил вас

Любите друг друга, как Я возлюбил вас

Деян 15, 22-31

Пс 57

Ин 15, 12-17

Евангелие, которое мы слышим в последние дни и, особенно, сегодня, показывает нам великую любовь Бога к человеку, Его заботу о нём. И как Добрый Отец, Он хочет нам, своим детям, разными способами растолковать, показать, чтобы мы поняли, приняли Его  и жили так как Он учит, а даже, более того,  Иисус на личном примере жизни доказывает, что значит любить и быть любимым. Мы получаем заповедь любви, чтобы её выполнять не как рабы — из-за страха (потому что так надо, иначе Бог покарает) а как друзья – из-за любви (потому что Он мне дорог, я люблю Его и не хочу Его обидеть). Может, не у каждого в жизни был опыт верной и хорошей дружбы, но сегодня у нас есть возможность осознать, что сам Иисус называет нас друзьями, и эту дружбу Он доказал, отдавая за Нас Свою жизнь на кресте. 

Могу ли я сегодня сказать, что моим самым лучшим другом является Иисус Христос? Что в моей жизни свидетельствует об этой дружбе? Пребываю ли я во Христе, соблюдая Его заповедь — любите друг друга, как Я возлюбил вас?  Видим, что любовь к Богу и любовь друг к другу  между собою имеют  тесную связь.

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал…  в этих словах я и ты  – счастливый человек, ну и, конечно, Апостолы, к которым Иисус непосредственно обращался, открыли следующую истину.  То, что мы знаем о Боге, что мы крещённые, верим в Бога, ходим в Церковь, принимаем Таинства, молимся, углубляем нашу веру —  это всё существует, благодаря Иисусу, который первый нас заметил, призвал, пожелал нашей дружбы с Ним. И так как Апостолов  Иисус избрал и поставил, чтобы  шли и приносили плод, и «чтобы плод ваш пребывал», так и нас Он поместил в определённое время в  конкретную семью, на определенную работу, университет…  чтобы мы в этой среде приносили конкретные плоды нашей веры, любви друг друга, апостольства, радости, мира и прощения. Такие плоды сможем принести только тогда, когда будем дружить с Иисусом. 

Сегодня в Церкви мы вспоминаем память св. Софии, есть много разных легенд о ней, но для нас Она может быть примером дружбы с Иисусом. Святая София свою любовь к Иисусу доказала не только, идя на мученическую смерть, но и тем,  что так воспитала своих дочерей – Веру, Надежду и Любовь, что они тоже не отреклись Бога, хотя были подвергнуты страшным испытаниям. 

c. Иоанна CSA, г. Сургут

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *