Христос воскресший – хлеб жизни

Христос воскресший – хлеб жизни

Деян 8, 1-8

Пс 66

Ин 6, 35-40

Сейчас, когда мы продолжаем праздновать воскресение Христа, слова Евангелия, вроде бы описывающие события, предшествующие Страстям Христовым, звучат в своем подлинном смысле. Господь, разумеется всегда знает, что Ему предстоит быть распятым и воскреснуть, но для его учеников и тогда и сейчас эти слова становятся понятными только в результате самого воскресения. Они перестают быть только обещанием и утешением, но описывают совершенно конкретную реальность. Реальность мира, который уже узнал, что Христос воистину воскрес, а потому Он может даровать участие в своем воскресении. Весь мир изменился от воскресения, потому что принадлежащее миру человеческое тело Христа оказалось способным вместить в себя воскресение и славу Бога. Принадлежащий этому миру хлеб действием воскресения оказался способен вместить в себя, претвориться в человечество и Божество Христа. И потому вся земля воспевает славу Бога и поклоняется Ему.

Плоть Христа, которую Он подал ученикам, отдавая Себя за жизнь мира в Голгофской жертве, в Его воскресении становится настоящим хлебом жизни. Господь отдает Себя нам в пищу под видом хлеба и как хлеб, чтобы мы стали причастными Его жертве и Его воскресению.

Он постоянно говорит, что Сам питается исполнением воли Отца и снова утверждает, что водя Отца есть любовь к каждому, чтобы из этой любви каждый мог войти в жизнь вечную, которая есть общение с Богом.

Неизменное присутствие воскресшего Христа в Своей Церкви и позволяет ученикам превратить великое гонение на Церковь в начало проповеди по всему миру. Сила воскресения вовлекает в себя мир именно тогда, когда кажется, что удалось просто разогнать эту странную и маленькую группу. А ученики, уходящие от гонения, способны принести другим не свою печаль и плач, но радость воскресения Христа, означающую и нашу радость участия в Его воскресении.

Небо и земля возвеселились воскресению Твоему, Христе! Аллилуйя!

о. Сергей Тимашов, Санкт-Петербург

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *