Вера и время

Вера и время

Иер 20, 10-13

Пс 18(17)

Ин 10, 31-42

Читая сегодняшний отрывок Евангелия, мы замечаем религиозно раздраженных евреев, которые готовы побить Иисуса камнями. Затем появляется Иисус, Он стремится защитить Себя, Он напоминает Своим противникам о добрых делах, которые Он совершил среди них. Своей смелой речью он дает понять, что очень уверен сам в себе, и что он хорошо знает, кто Он, а кто они.

Интересно, что Иисус говорит о себе? На возражение о том, что он богохульствует, называя себя Сыном Божьим, Он дает решительный, быстрый и ясный ответ, ссылаясь на Священное Писание, так что собеседникам нечего этому противопоставить.. Он напоминает им, что у Бога есть план сделать всех людей причастниками Божества.

Затем Иисус продолжает говорить о себе более подробно. Читая его слова, чувствуется тепло, радость, удивление и мир. Он знает, что освящён Богом Отцом, что Он послан Богом. Также Иисус без сомнения уверен, что Отец Ему доверил дела, которые Он совершает. Он удивляется, как они не узнают Его посланного Отцом в мир. Он спрашивает их, как после всех чудесных дел, всех его проповедей, которые они слышали, ещё не узнают Божественного действия и силы. Он знает, насколько чудесны, могущественны и необычны его дела, и эти люди видели их или слышали о них из первых источников.

Иисус с необычайной уверенностью говорит, что это дела, которые Отец поручил ему совершить, и его удивляет, как это может быть, что они не узнают действие Бога.

Иисус просто и спонтанно, как ребенок, с полной уверенностью в себе и своих отношениях с Богом и в своей сыновней связи с Богом, уверяет своих слушателей, что Он равен Богу Отцу, и что это очевидно из Его дел. Все его дела свидетельствуют об этой уникальной связи Иисуса с Богом Отцом.

Иисус не ожидает, что люди будут восхищаться им, чтить и прославлять его или только извлекать пользу из его доброты. Напротив, он ожидает, что через эти дела они увидят Бога-Отца и Его любовь, что они увидят, с каким вниманием, Бог смотрит на них и как они Ему важни. Он ожидал, что люди заметят ту любовь Бога к ним, которая сейчас, в Его личности, так близка людям и сопровождает их во всех  ситуациях.

Попытка Иисуса что-то объяснить своим разгневанным противникам не удалась. Он видел, как они снова хватают  камни и готовы бросить в него. Теперь Иисус выбирает другую тактику, делает шаг назад и уходит от них. Он оставляет их в их гневе и уходит в пустыню на место, где проповедовал Иоанн Креститель. Итак, Иисус возвращается к началу, с которого началось свидетельство о Нём.

Страсти верующих, принявших участие в этой встрече, немного остыли, и люди смогли мудро рассуждать о словах, сказанных им Иисусом. Таким образом, евангелист завершает этот отрывок весьма оптимистично. Многие люди снова пришли к Иисусу и сравнили свидетельство Иоанна Крестителя об Иисусе и его самого, как Он говорил сам о себе, и они увидели. Они поняли что то, что сказал Иоанн, было правдой, и то, что Иисус сказал и сделал согласно словам Иоанна. Тогда многие уверовали в Него.

Теперь вопрос для нас, как действуем мы в подобных ситуациях? В ситуациях, когда нам кажется, что Бог не отвечает на наши молитвы, не видит наших нужд. Несмотря на наши молитвы и доверие к Богу в жизни все происходит совсем не так, как мы ожидали. Появляются чувства неудовлетворенности и гнева. Тогда трудно верить, что Бог рядом, что Он заботится о нас и что Он спасает нас.

Глядя на содержание сегодняшнего отрывка Евангелия, Бог дает нам время, чтобы успокоиться от возбужденных чувств, даёт нам время , чтобы все продумать и готовиться к тому, чтобы принять план Бога в нашей повседневной жизни всем нашим существом. Нужно помнить, что план Бога иногда отличается от нашего плана.

Господи Иисусе, спасибо за терпение, с которым ты ведёшь нас в нашей жизни. Никогда не оставляй нас, даже когда мы очень мятежны, помоги нам вернуться к истокам нашей веры, любви и доверия к Тебе, так чтобы мы могли принять Твоё вмешательство в нашу жизнь.

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Ответов: 2 »

  1. Видел как плачет Ангел, но видел чтоб он проявлял эмоции.

    Истина произносимая без Любви превращается в злобную назидательность.

    Слова Иисуса- зерна Любви посеянные в сердцах людей.
    У одних прорастают сразу, у других после Креста Иисуса.

    Я сеятель не своего, и не я хозяин поля, но я верю, что моим детям будет Хлеб, когда я уйду.

  2. Прошу прощение за опечатку: «Видел как плачет Ангел, но НЕ видел чтоб он проявлял эмоции.»
    Только слезы на лице Ангела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *