Идти за голосом своего сердца

Идти за голосом своего сердца

Быт 2, 4b-9. 15-17

Пс 104(103)

Мк 7, 14-23

Размышляя над сегодняшним Евангелием, пришла мне следующая мысль: иногда слышу, особенно в медийных источниках выражение «надо идти за голосом своего сердца».
Но достаточно ли этого? Нет! Добро не рождается из следования за своим чувством, а каждый из нас ежедневно подвергается давлению тысячи эмоций: прямо или косвенно. Добро требует рассудительности,  размышления, потому что часто злой дух приходит в виде духа света. Так что недостаточно просто «Идти за зовом сердца», хотя и звучит это очень красиво. Иисус ясно говорит об этом, подтверждая заповедь любви: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостью твоею, и всем разумением твоим» (ср. Лк 10:27). Одного сердца не достаточно! Это «лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено: кто узнает его?» — вспоминает пророк Иеремия (ср. Иер 17: 9). 

Так что делать? Отречься от своего сердца и не слушать, что оно нам говорит? Нет, конечно! Нужно размышлять над тем, что подсказывает сердце и выбирать то, что  ведёт к спасению. То, что нам только кажется хорошим, но в перспективе вечной жизни отдаляет нас от нее – должно быть отвергнуто. Нет другого пути, кроме того, как прислушиваться к голосу сердца, но уметь различать его призывы и следовать за теми, которые мы сознательно считаем хорошими. В помощь в этом процессе распознавания, Господь даёт нам Заповеди Божьи и Церковные, Слово Божие, Катехизис, Учение Церкви. Также Бог одарил нас совестью и из своего опыта знаем, что зачастую, как охладевают в нас эмоции, совесть говорит иначе, чем сердце. Поэтому также важно подчинять голос нашего сердца  голосу совести. Конечно, нелёгкое это задание – воспитание нашего сердца, искажённого первородным грехом, но Иисус не оставляет нас самих с собой, Он посылает Своего Святого Духа и хочет, чтобы наше сердце было чистым и исполненным Его любви. 

Слуга Божий  архиепископ Викентий Ключинский, основатель Конгрегации Сестёр от Ангелов, очень часто в духовных разговорах со своими подопечными подчеркивал, насколько важным является формирование своей совести в повседневной жизни через каждодневное испытание совести и размышление над Словом Божьим. Будучи уже епископом, с большой заботой призывал мирян к тому, чтобы они заботились о своей душе, так как это самое главное в жизни человека, ведь от этого зависит его жизнь в вечности. 

Можем задать себе вопрос: за каким голосом я следую, кого слушаю,  что исходит из моего сердца? И забочусь ли я о том, чтобы мое сердце было чистым  и исполненным Божьей Благодати?

c.  Иоанна, CSA, г. Сургут

Сегодня годовщина смерти Основателя нашей конгрегации — Сестер от Ангелов. Ниже предлагаю Вашему вниманию статью о нем, опубликованную на сайте Сибирской Католической Газеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *