Отвергнись себя, и возьми крест свой

Отвергнись себя, и возьми крест свой

Втор 30, 15-20

Пс 1

Лк 9, 22-25

«Иисус сказал ученикам Своим»

В этот год нашей молитвы о призваниях, сегодня мы читаем, что Иисус говорит ученикам и что говорит всем. Ученикам говорит о Своих грядущих страданиях и о Своей смерти и воскресении.

А, далее, слова призыва идти за Ним, т.е. о признании, обращает ко всем:

«Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись (откажись от) себя, и возьми крест свой (каждый день), и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережёт её. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить, или повредить себе?»

Т.е. видим, что Иисус дарует всем призвание следовать за Ним. 

Тут видим подтверждение слов: Мф 20,16; 22,14; Лк 14, 24  «много званых, но мало избранных». Иисус зовёт идти за Собой всех. Любит всех, но не все отвечают на Его любовь. Только полюбивший может отказаться от себя. 1Кор 13,5 «любовь … не ищет своего».

Куда же идёт Иисус? Куда Он нас зовёт за Собой? Ин 14,3 «И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.»

Лк 23,43 «И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю».

Он желает, чтобы мы были там, где Он — в Раю! В Его Царстве Небесном.

1Петр 1,15-16 «по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят». 

Он призывает нас быть святыми в Его Царстве Небесном! 

Когда говоришь такое человеку, далёкому от Бога и Церкви, он удивляется и говорит, что это невозможно. И тут я начинаю понимать, что: Мк 9, 23 «если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему».

И так мы пришли к тому, что в это благодатное время Великого Поста, время, когда Господь обрушивает на нас море Своей Любви истекающей из Его ран. Следуя за Ним, куда бы Он ни пошел, отказываясь от себя грешных, мы обретаем так много, что это не поддается никакому человеческому пониманию и воображению! 1Кор 2, 9 «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его”.

о. Вячеслав Ковальский, г. Измаил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *