«С радостью, а не воздыхая»

«С радостью, а не воздыхая»

Евр 13, 15-17. 20-21

Пс 23(22)

Мк 6, 30-34

Очень заметна та легкость, с которой Иисус заботится о людях. Ему интересно, что пережили апостолы, они смогли рассказать Ему все. Иисус тоже видит их усталость, решает, что им надо отдохнуть. Они садятся в лодку,  отправляются в место пустынное. Но оказывается, там их уже ожидают! Люди видели, в каком направлении поплыла лодка и пошли туда. Иисус выходит из лодки, и планы так легко меняются. Читаем, что Иисус сжалился над ними и учил их много. Все происходило именно так, как написал автор послания: «с радостью, а не воздыхая». Конечно, Иисус не мог иначе: Он же Пастырь, а они были «как овцы без пастыря».

Пусть каждый старается брать пример с Иисуса, чтобы у нас была эта легкость. Вспомните, это так здорово, когда человека встречают с открытым сердцем, хотя и пришел он не вовремя. Или как же особенно хорошо в тот момент, когда кому-то перестаёт быть плохо или неудобно только потому, что кто-то ему улыбнулся, поинтересовался, чем помочь, сказал не «переживай, ты не один».  Это тоже оказывается очень убедительной проповедью любви. Поэтому стоит воспитывать в себе эту непростую легкость сердца.

И еще одно: наша забота о легкости сердца других, а именно тех, кто за нас отвечает. И речь идет не о каком-то  наставничестве по отношении к ним, это что-то другое.  Давайте обращать на это внимание, об этом прямо сказано в послании. Надо стараться принимать служение тех, кто за нас несет ответственность так, чтобы у них руки не опускались. Чтобы им это хотелось делать «с радостью, а не воздыхая». Это очень интересное напоминание. И применить его можно к самым разным отношениям: родители — дети, воспитатели — воспитанники, духовные наставники и те, кого они опекают. Легче жить, если чаще и чаще что-то происходит «с радостью, а не воздыхая».

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Ответов: 2 »

  1. «Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу. Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны,…»(Евр.13 16-17)

    На радостных эмоциях от встречи с духовным миром стал радостно много жертвовать Церкви.
    Настоятель заметил и сообщил моему духовному отцу-францисканцу.
    «Много отдаешь. Не забывай о своем обещании служить Богу и заботится о своей семье.»- образумил он меня на следующий день.

    Франци́ск Асси́зский при своей жизни несколько раз пересматривал первое составленное правило (regula), смягчая аскетические требования к монахам.
    Одна из причин- забота о братьях, как о семье.(распространение ордена на север потребовало принятия решения об отмене предписания не иметь двух одежд).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *