Рим 13, 8-10
Пс 111 (112)
Лк 14, 25-33
В сегодняшнем Евангелии видим Христа, идущего в Иерусалим, за которым следует множество народа. Господь знал, что находится на пути к распятию. Шедшая за Ним толпа полагала, что Он скоро воцарится на царском престоле.
Иисус объясняет, что человека, следующего за Ним, ожидает не слава и власть, готовность отказаться от тех кто нам особенно дорог, от разных сокровищ, от мирской суеты и удовольствий, быть готовым к страданиям, ради Господа. Не следует принимать буквально Его слова о ненависти к ближним. Господь призывает тех, которые хотят быть Его истинными учениками по-другому относиться к самым важным жизненным обстоятельствам, прежде всего необходимо разлучиться со своими прежними привязанностями, чтобы в свободе духа следовать за Ним.
В современном обществе часто слышим :»Как я был бы счастлив, если бы у меня была: более высокооплачиваемая работа, самый крутой айфон 15 или «самая дорогая скрипка», или «очки Гуччи»и т. д. Потом нам хочется больше и больше, но счастье всё ускользает… Мы считаем себя зависимыми от всех видов «имения», думая, что они и определяют качество нашей жизни. Спаситель предлагает нам нечто иное, указывает на истинные ценности, что намного важнее быть, чем иметь. И если мы поверим Христу, и выберем лишь то, что угодно Ему, то обретём счастье — быть истинными свидетелями Божьей любви. Любовь, которую мы должны питать к Нему, несравнима ни с какой земной любовью.
Притча о строительстве башни, которые обычно строили в винограднике для охраны от врагов, покушавшихся на урожай. Незавершённое строительство выглядело крайне неприглядно. Очень важно, какое бы дело мы не начали предвидеть обстоятельства, учитывая степень риска, различные нюансы.
Так же следует поступать, выбирая путь Христианской веры. Не стоит страшиться требований, предъявляемых Христом к следующим за Ним. Ведь Господь, Который нас зовёт никогда не оставит своих чад, Он всегда будет рядом. Иисус, уповаем на Тебя.
с. Тереза Якубовская CSA, г. Тюмень

«Иисус объясняет, что человека, следующего за Ним, ожидает не слава и власть, готовность отказаться от тех кто нам особенно дорог»
Спасибо за эти слова, они мне сейчас очень важны.