Иди домой к своим

Иди домой к своим

Евр 11, 32-40

Пс 31(30)

Мк 5, 1-20

Вчера мы уже размышляли о власти Бога над нечистыми духами, над сатаной. Поэтому сегодня предлагаю посмотреть на последнюю часть отрывка и сосредоточиться на словах Иисуса освобожденному человеку.

Думаю, это понятно, что исцеленный освобожденный Иисусом человек жаждет быть с Ним рядом – «бесновавшийся просил Его, чтобы быть с Ним». Но на этот раз нет привычного – «следуй за Мной». Но есть другое повеление — «иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя».

Есть разные призвания и у каждого свое. Одних Иисус приглашает оставить все и последовать за Собой, других посылает домой. Но и тех и других Он приглашает к свидетельству о своей вере – «расскажи им».

Говорят — нет пророка в отечестве своем. Но когда твое окружение видит, как ты меняешься, как становишься совсем другим человеком – более внимательным, терпеливым, заботливым, любящим… То не вольно они спросят – а что случилось?

Проповедовать среди своих труднее всего, ведь дома трудно притворяться, дома ты тот, кто ты есть на самом деле. И как важно для свидетельства нашей веры, чтобы мы улыбались не только в храме, но и за его пределами, среди своих… Тогда наше свидетельство будет сильным, настоящим, дающим другим огонь…

Мы так много получаем от Господа. Стоит взять пример от освобожденного и проповедовать в своем Десятиградии о том, что сотворил с нами Иисус. И как говорит Св. Франциск – «если нужно, то и словами».

с. Полина Зоммер SJE, г. Томск

Ответов: 2 »

  1. «Есть разные призвания и у каждого свое. Одних Иисус приглашает оставить все и последовать за Собой, других посылает домой.» — не понятно, звучит так, как будто в Церкви тот, кто призван проповедовать дома, тот не следует за Иисусом.

    Призвание у всех одно:
    Катехизис РКЦ кан.1699 «Призвание человека-жизнь в Духе»., но есть разные виды служения.
    Катехизис РКЦ кан.872 «Между ВСЕМИ верующими в силу их возрождения во Христе существует ПОЛНОЕ РАВЕНСТВО в отношении их достоинства и деятельности, благодаря которому все они, в согласии с положением и обязанностями каждого, сотрудничают ради созидания Тела Христова».

    «Говорят — нет пророка в отечестве своем.»- Разве это не «Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем.»(Мк.6:4)

    «Иди домой к своим, меня не интересует твоя духовная жизнь, лучше тебе совершенствоваться дома, а не в Церкви»- когда-то это я услышал в свой адрес от человека, к которому пришел говорить с благословения своего духовного отца.

    кан.907 ККЦ «В меру своих познаний, компетентности и авторитета верующие имеют право, а иногда и прямую обязанность, высказывать священным пастырям свое суждение о том, что относится ко благу Церкви, и доводить его до сведения прочих верующих, сохраняя неприкосновенность веры и нравов, благоговение перед пастырями и принимая во внимание всеобщую пользу и личное достоинство».

  2. Сестра, как мы любим твои проповеди и благодарим Господа за каждую возможность их слушать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *