Чего ты хочешь от Меня?

Чего ты хочешь от Меня?

Откр 1, 1-4; 2, 1-5a
Пс 1
Лк 18, 35-43

«Чего ты хочешь от Меня? — Господи! Чтобы мне прозреть»

Исцеление слепого из Иерихона не только позволяет Иисусу проявить Свою силу как Мессии, но и становится знаком того человека, который не позволяет пройти напрасно Иисусу Назарею и цепляется за Него несмотря на непонимание окружающих.

Иисус идёт в направлении Иерусалима, чтобы быть распятым, и всё же заботится о нищем человеке.

Крик слепого раздражает людей идущих со Христом, поэтому, «шедшие впереди заставляли его молчать», стараясь заглушить его голос. «Но он ещё громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня».

Часто мы имеем много страданий и мало любви. И сегодня крик бедных и нищих ставит в трудное положение устоявшееся общество: эмигранты, просящие милостыню, переселенцы, беженцы, больные СПИДом, и многие другие.

Как же отзывается Иисус на крик слепого, что делает?

«Иисус, остановившись, велел привести его к Себе».

Те, кто хотел заглушить неудобный голос бедняка, теперь, по желанию Иисуса, обязаны помочь слепцу подойти к Иисусу. И в наши дни Иисус слышит голос бедных, которых мы порой не желаем слышать и слушать.

«Когда тот подошёл к Нему, спросил его: Чего ты хочешь от Меня?».

Не достаточно просто кричать, нужно знать зачем кричать!

Слепой отвечает: «Господи! Чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: прозри! Вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошёл за Ним, славя Бога, и весь народ, видя это, воздавал хвалу Богу».

Исцеление — это плод веры иерихонского слепого в Иисуса. Выздоровев, он следует за Иисусом в Иерусалим. Таким образом, он становится учеником-примером для всех нас, желающих следовать за Иисусом по пути в Иерусалим, желающих верить в Иисуса, а не в наше представление о Нём.

Для личного размышления:

1. Как я вижу и слышу крик бедных: эмигрантов, гастарбайтеров, больных СПИДом, просящих милостыню, переселенцев, беженцев и других современных бедняков?

2. Какова моя вера: верю в мою идею об Иисусе или в истинного Иисуса?


Автор: с.Ассунта Скопелити, MSC

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Я не знаю, как «взвешать» мою веру в Бога!Я могу сказать, что Я ВЕРЮ в истинного Иисуса.Читаю Евангелие и размышляю о прочитанном.Я материально не богата. Не страдаю от этого. Хотя хочется много поменять: квартиру, шубу…, но не все возможно!Все упирается в деньги.
    Кто сегодня «эмигранты, гастарбайтеры, больные СПИДом, просящие милостыню, переселенцы, беженцы и других современные бедняки? Разные люди, вынужденные по разным причинам страдать! Лично я могу с состраданием посмотреть на них, кому-то милостыню подать, за кого-то помолиться.
    Многим из них нужна материальная помощь. Здесь я не в силах.Здесь либо ближние заботу проявить должны,либо государственная помощь необходима. Но, увы, она не всегда помогает.Глупая шутка:счастье не в деньгах, а в их количестве.
    К сожалению в нашем современном обществе это так. У кого деньги есть, тот богат. Не важно
    как он их зарабатывает!
    Когда читаю утреннюю молитву, говорю…Господи, помоги тем, кому сейчас холодно, голодно и больно». Помолимся за таких людей все вместе.
    Спасибо
    С Богом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *