Победа над искушениями

Победа над искушениями

Быт 2, 7-9; 3, 1-7

Пс 51(50)

Рим 5, 12-19

Мф 4, 1-11

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 1 воскресенье Великого Поста. 

Благодарю всех, кто заходит на наш блог, читает размышления. 

На прошлой неделе мы отмечали очередную годовщину нашего блога, это уже 11 лет. Спасибо за красивые комментарии, благодаря которым видим, что этот блог нужен и многим помогает. Слава Богу. 

Благодарю всех, кто пишет размышления, кто помогает создавать этот блог. 

Начался Великий Пост. Слово Божие может нам сильно помочь, пережить это спасительное время, поэтому приглашаю на наш блог, особенно во время Великого Поста. 

На эту неделю и на весь Великий Пост…

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Начался Великий Пост. Уже в среду. Но эти первые дни — это как будто введение, они нам объясняют — что такое Великий Пост. Великий Пост – это время, это действительность, очень разнообразная, богатая своим содержанием. Также и сегодня литургия Слова, сегодняшние чтения помогают нам глубже понимать Великий Пост, и если глубже понимать, то для того, чтобы лучше переживать. 

Сегодня мы видим в Первом чтении первых родителей в раю, а в Евангелии — Иисуса в пустыне. То, что объединяет эти чтения – это злой дух, который искушает – и Адама и Еву, и даже самого Иисуса. Даже искушения похожи. То, что отличает эти чтения — это то, что прародителей сатане искусить удалось, а Иисуса нет. 

Великий Пост – это время борьбы с искушениями. 

Если злой дух искушал даже самого Иисуса, если искушал первых людей уже в раю, можно ожидать, что будет искушать и нас. И искушает. Мы иногда не замечаем его, и ему это нравится. Сатана не хочет, чтобы его видели, узнавали. Поэтому мы часто думаем, что мы что-то плохое сделали, или смотрим вокруг себя, что кто-то что-то плохое сделал, но не замечаем, что за этим стоит кто-то, кто является автором зла и кто процесс зла подталкивает и продвигает. 

Это настоящий противник, враг, враг Бога и враг человека. Это личность, умная и интеллигентная личность, при этом хитрая, о чем слышим в первом чтении. 

Нужно нам осознавать серьезность этой личности и близость, его влияние на нас. 

Он ничего плохого нам сделать не может, особенно, если мы в единстве с Богом, но может нас искушать, чтобы мы сами приняли решение и согрешили. 

Влияние злого духа на нас называем искушением. 

Стоит осознавать, что искушение еще не является грехом. Если чувствуем сильное желание согрешить – это еще не грех. Если победим это желание, это будет даже заслуга перед Богом. Победы над искушениями, могут помочь нам стать святыми. 

Грех начинается тогда, когда мы сознательно и добровольно скажем сатане — «да», скажем искушению – «да». 

Давайте посмотрим на искушения, какими диавол искушал Иисуса. Он нас так же искушает. 

Первое искушение касалось голода, хлеба: «если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами» Иисус отвечает: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». 

Искушение — легко избавиться от голода, и поставить хлеб в центре внимания. Всё подчиняется тому, чтобы у нас был хлеб. Понимаем, что когда говорим в молитве «Отче наш» — хлеб наш насущный…, то имеется ввиду не только хлеб, но всё необходимое в этой жизни. 

Когда Иисус говорит ««не хлебом одним будет жить человек», то подразумевается – не только материальное, не только земные блага. 

Как часто и мы не находим времени для Бога, потому что нужно на хлеб заработать… 

Пост нас оттягивает от хлеба. Пост — для того и есть, чтобы напомнить нам, что не одним хлебом живет человек. 

Диавол нас искушает, когда отвлекает нас от молитвы, от Мессы, показывая дела, которые нужно сделать, и при этом срочно сделать. Сатана нас искушает, когда показывает нам, как много нужно работать, как нужно себя посвятить работе, как нужно о работе лишь думать, как нужно и днем и ночью работать, как это все важно и серьезно… А молитва? А молитва потом, Бог не убежит. Потом… Попозже… 

«не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

Второе искушение: «берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз; ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею». Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего».

Бросься вниз, посмотрим – спасет ли Бог? Ведь написано, что спасет… — «не искушай Господа Бога твоего». 

Диавол хочет посеять сомнения – написано, что Бог защитит, а тут не защитил? Читаем в Библии, что Бог нас любит, а тут страдания… Как это? А может это все неправда? – Так нас искушает диавол. Он хочет посеять сомнения, чтобы мы начали сомневаться в Боге, в вере. 

Третье искушение: «Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи».

Сколько нам злой дух обещает благ, сколько прибыли, пользы, сколько земных царств, если только поклонимся ему… Там немножко обманешь, там пойдешь на компромисс, там чего-то не заметишь – и прибыль, и деньги… Поклонился диаволу и жить стало легче. Нужно только помнить, что злой дух свое заберет и еще над нами посмеется. Потому что диавол — это не сотрудник благотворительной организации, но отец лжи, наш враг, который заинтересован, чтобы нас осмеять, унизить, обмануть, и нам навредить, как было это в раю. Не надо поклоняться диаволу, нельзя идти на уступки, на компромисс с диаволом. «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи». 

Прародители в раю не смогли противиться искушению, поддались, согрешили. Тот, кто победил искушения, и кто победил злого духа – это Иисус. Если будем держаться Иисуса, если будем Его просить о помощи, тогда и мы сможем победить злого. 

Поэтому самая великая победа над диаволом и защита перед искушениями – это исповедь и Причастие. 

Иисус показывает нам, как побеждать искушения.

Во-первых, это пустыня. Пустыня в духовной жизни — это время, пространство тишины, сосредоточения, одиночества, личной встречи с Богом. Такая пустыня может быть в нас, внутри, в сердце, даже если вокруг много людей и всякий шум. 

Нужно и нам выйти в пустыню на 40 дней Великого Поста – выключить громкую музыку, телевизор, интернет, спокойно сесть в тишине, почитать Библию, поразмышлять, помолиться. 

Во-вторых, пост. В чем-то себя ограничиваем, от чего-то отказываемся – это помощь в борьбе со злым духом. 

Нужно нам всем, каждому из нас, обнаружить ловушки злого духа – как он нас искушает? Как чаще всего он нас побеждает, как часто грешим? Стоит это увидеть и понимать, что это злой нас искушает. 

Давайте попробуем во время Поста поработать над этим. С Божьей помощью, с помощью пустыни и поста будем преодолевать искушения злого духа. 

Сегодняшнее Евангелие не говорит о искушениях – оно говорит о победе Иисуса над искушениями. Пусть этот Великий Пост будет не только временем борьбы с искушениями, а временем победы над искушениями. 

Духовные практики поста, сам пост — это стимул, это мобилизация, чтобы работать над собой, чтобы не согрешить. 

Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей,

Сердце чистое сотвори во мне, Боже, *
и дух правый обнови внутри меня.

Отче наш… 

Не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *