Сначала

Сначала

Ис Нав 24, 1-13

Пс 136(135)

Мф 19, 3-12

Иногда нужно начать всё сначала. Когда мы выполняем какую-то сложную работу, и что-то в ней ладится, не получается, мы можем рассердиться, махнуть рукой и бросить всё, но можем и проанализировать, какие ошибки мы сделали, и начать все сначала, чтобы терпеливо довести дело до счастливого конца. 

Начало и конец всего — в Боге: Он сотворил мир, Он создал нас по Своему образу и подобию, Он наделил нас силой и поручил нам всякое хорошее дело. «Наполняйте землю, и обладайте ею…», то есть наполняйте её добротой и благословением, которыми Я наполнил вас, вносите в неё порядок и гармонию, которые Я излил в ваши сердца. Не будьте жестокосердны, потому что тогда вы станете деспотами, которые разрушают дело Божье в мире, в себе и в других людях.

Этот божественный порядок был вверен мужчине и женщине: они, объединившись в любви Бога, становятся плодородными и наполняют мир всяким добром. Супружество и семья — среда, созданная Богом для заботы об Его делах любви, это тяжёлая и упорная работа над собой, над своим сердцем, над своими отношениями с другими людьми, над воспитанием молодого поколения. И если иногда что-то идет не так, что-то у нас не получается, если в сердце чувствуем камень, мы не должны убегать, но должны вернуться «к началу», к той первой любви и обещанию на всю жизнь. И тогда Господь не оставит нас без Своего благословения.

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *