Как вернуть себе радость жизни?

Как вернуть себе радость жизни?

Кол 1, 15-20

Пс 100(99)

Лк 5, 33-39

Слава Иисусу Христу

Сегодня притча — о том, как сохранить верность сути в меняющихся обстоятельствах. Чтоб ответить на этот вопрос, нужно сначала добраться суть и потом понять как подобрать такие мехи, которые помогут ее принять и удержать.

Вначале скажем несколько вещей.

Первая: в центре сегодняшнего Евангелия есть Иисус Христос, а не пост, ученики, фарисеи, вино или мехи. То есть именно из-за Него говорим о всем выше перечислённом.

Другая: вино —  есть вино независимо от того, старые или новые мехи; независимо от собственной молодости или старости.

Третья: То, что молодое вино нельзя вливать в мехи старые не означает, что старое в молодые мехи тоже нельзя. Можно.

Четвёртая: Привязанных к старому вину необязательно заставлять пить новое вино, особенно, когда не хотят нового и есть у них старое.

Вино — символ радости, любви (а иногда и правды: in vino veritas). Одно из первых упоминаний о взрослом Иисусе начинается с вина (Кана Галилейская), так как и одно с последних упоминаний о Нём тоже  связано с вином (Пасха). Является оно и тем, что несёт радость (Ты произращаешь (…) вино, которое веселит сердце человека Пс 103,14-15), исцеление ( Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. 1 Тмф 5,23), Жизнь (Евхаристия).

И вот здесь вопрос о моём вине, т.е. моей радости, исцелении и жизни? Что им является? Не ставим себе этих вопросов, когда мы радостны, здоровы и живые, тогда просто радуемся. Но, когда приходит печаль, бессмысленность, болезнь; тогда когда уходят силы,  мы не знаем куда двигаться, судьба забирает наши жизненные ресурсы, так, что уже нет столько сил как раньше, или их вообще нет; когда разрушаются отношения или непонятным становится то, что понятным было раньше, вплоть до того, что не понимаем самих себя. Вот тогда необходимо спросить, что/где есть моё вино? И что есть мои мехи? И как вернуть себе радость жизни?

По-разному отвечаем на эти вопросы. Некто, надеясь найти истину, уходит от жены/мужа и заводит новые отношения. Но, поменявший «мех»… поменял и «напиток». Вино превращается в уксус или виноградный сок. Ведь в новом мехе не является уже мужем или женою. Или по-другому: меняем радость на удовольствие, дружбу — на знакомства, отдых на лень, труд — на занятость, любовь — на любовницу, заботу — на «заботливость», принципы — на «всё равно», красоту на — «да ладно», правду на компромисс.. .

А сначала нужно открыть суть вещей, корень вопроса, ценность, которую хотим сберечь. Только потом подобрать такие мехи, которые смогут её принять и удержать.

Вот об этом сегодня Евангелие.

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Один отввет »

  1. Ваше размышление, отец, захотелось перечитать ещё раз. И, наверное, захочется вернуться к нему ещё. Спасибо Вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *