Преодолеть искушения

Преодолеть искушения

Иак 1, 12-18

Пс 94

Мк 8, 14-21

Обратим внимание на сегодняшнее первое чтение. Иаков дает в нем очень важную для духовной жизни причинно-следственную цепочку: «каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть». То, что в конце этой цепочки находится «смерть», то есть вечное осуждение, у нас вопросов не вызывает, важно, что находится в начале. Слово «похоть» для нас имеет исключительно сексуальное значение, и это большое недоразумение. Для многих людей слова «грех» и «секс» стали синонимами, а грехи, совершенные в сексуальной сфере – единственными грехами. Вся духовная жизнь, таким образом, сводится к борьбе с этой самой «похотью», а на сотни других грехов, которые совершаем ежедневно, мы даже не обращаем внимание. Греческое «επιθυμία», которое здесь перевели как «похоть» — это вообще желание, хотение, в негативном смысле – это желание завладеть чем-либо, стать кем-то, реализовать свои амбиции; желание, ради реализации которого мы готовы пойти на преступление, или, во всяком случае – на нарушение заповедей Божьих. 

Но и это не самое главное. Совершая грех, мы часто склонны обвинять в этом кого-либо другого. Ничего нового: Адам кивает на Еву, Ева – на змея… это он меня искусил, это он виноват. Конечно, искуситель не дремлет, но то, что мы поддаемся этому искушению – это только наша и ничья иная вина. Святая Екатерина Сиенская пишет: «… ни дьявол, ни какое-либо творение не могут заставить человека совершить даже самый маленький грех, если он сам того не захочет» (Диалог, XIV).

Наибольший грех (о котором также говорит Иаков) – обвинять в искушении Бога! Бог даровал нам свободную волю, но то, как мы ею распоряжаемся – целиком наша вина. Многие обвинят Бога в тех проблемах, невзгодах, страданиях, которые испытывают в жизни, которые якобы Бог на них ниспосылает. А то, что эти самые невзгоды стали результатом их же неправильного выбора, может даже целой серии совершенных ошибок, не замечают. Однако даже эти невзгоды могут способствовать нашему духовному росту, если мы воспринимаем их как испытания, и учимся преодолевать и побеждать. Поэтому Иаков говорит: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни».

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *