1 Фес 3, 7-13
Пс 89 (90)
Мф 24, 42-51
«Беспокойно сердце моё, пока не успокоится в Тебе» (св. Августин).
Сегодня Иисус в атмосфере близости беседует со своими учениками (Мф 24,42–51).
Иисус удивляет нас сравнениями о Своём пришествии к людям. Он присутствует не только в очевидных моментах, когда ты можешь Его пережить на мессе, в таинстве примирения. Он приходит также тогда, когда ты не ожидаешь Его встретить.
Нередко Иисус может приходить, как вор, через людей, для которых у тебя нет времени, а также через события и задания, которые нужно выполнить. Бог может становиться присутствующим и в каких-то трудностях, с которыми тебе трудно согласиться. Постарайся быть внимательным к приходящему Господу.
Подумай о моментах, когда Иисус недавно тебя удивил и к которым ты, возможно, не был готов. Подумай на мгновение, каким образом в последнее время Иисус приходил к тебе.
Брат Войтек Урбаньски SJ

«Нередко Иисус может приходить, как вор, через людей, для которых у тебя нет времени, а также через события и задания, которые нужно выполнить.»
«Иисус может приходить, как вор»- не корректное словосочетание, представляющее определенную опасность.
Акцент на время, постоянное бодрствование, а не на «вор». Без этого акцента можно подумать, что через людей Иисус ворует чьё-то время.
Да и в тексте сказано «Господь ваш приидет», «приидет Сын Человеческий», а не сказано «как вор».
А вот с людьми сложнее, так как сказано:
«Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;»(Ин 10:1)
В этом случае, в понятие бодрствование входит в том числе и проверка на соответствие со Словом, Учением Церкви, получение разъяснения у священника.