Евангелие — о всеобъемлющей любви Бога

Евангелие — о всеобъемлющей любви Бога

Быт 23, 1-4. 19; 24, 1-8. 62-67

Пс 106(105)

Мф 9, 9-13

Матфей собирал таможенные пошлины для Ирода Антипы и, возможно, также налоги для Римлян. Книжники и фарисеи причисляли людей этой профессии к убийцам, грабителям, «нечистым» и одобряли обманывать их для того, чтобы уклониться от уплаты налогов. Считалось, что такие люди не могут войти в Царство Божие, ибо они подобны ггрешникам и язычникам.

Однако Иисус предлагает Матфею «следовать за Ним». И это не было приглашение к тому, чтобы стать Апостолом (это Иисус сделает чуть позже), но это было приглашение войти в Царство Небесное. Для Матфея — это тоже самое, как если бы человеку, отвергнутому обществом и убежденному в том, что его все прокляли, сказать, что он спасён. Что-то похожее видим в день смерти Иисуса, когда Он открывает двери Небес для распятого разбойника. Знаком того спасительного действия является пир. Это не просто обед, это образ мессианского, небесного пира. Поэтому сразу к возлежащему Иисусу присоединяются и грешники и мытари. Они почувствовали свой шанс войти в Дом Отца через приоткрытую Иисусом дверь. Ибо дверь приоткрылась не только для Матфея, но для всех грешников, оставивших свои грешные труды и последовавших за Иисусом.

С разных мест пришли на пир грешники. Оставили города, где они собирали пошлины и пошли за Истиной  Предвечного Слова; оставили места свои уютные, комфортные и известные, тесные, гнилые и всякого рода другие — оставили и пришли к Тому, Кто им приготовил место рядом с Собою. И оставивши свои места, в которых не было Иисуса, нашли себя на своих местах с Ним. И тогда нашли самих себя, ведь их принял Бог, не только ожидавший их, но Бог, активно ищущий их. Сидят сейчас на пире в единстве с Иисусом.

А фарисеям, которые возмущаются, Иисус предлагает заново прочитать текст с книги пророка Осии (6,6): «милости хочу, а не жертвы». Кстати, фраза: «пойдите научитесь, что значит…» пригодится  каждому из тех, которому кажется, что знает и он прав.

Это Евангелие — не о призвании в Апостолы, это Евангелие — о всеобъемлющей любви Бога и поиске грешников, грешников, среди которых и мы. Аминь.

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *