Что тебя радует?

Что тебя радует?

Сир 51, 17-27

Пс 18 (19)

Мк 11, 27-33

Что тебя радует? Это хороший вопрос. Ведь сегодня, как и вчера, ты будешь на самом деле искать то, что тебе приносит радость. Так расскажи честно о том, что именно тебя радует. Понятно, почему медлишь — ответ не всегда окажется самым зрелым. Но он может стать важным шагом в сторону зрелости. Поэтому не прячься, не уходи от этого вопроса. Расскажи Господу честно о том, что тебя радует или что​ хочет казаться тебе таким.​ 

Иисус желает, чтобы мы искали мудрость. Читаем сегодня красивые слова: «как бы от цвета зреющего винограда, сердце мое радуется о ней». Это сказано о мудрости. Автор этих слов, наверно уже немолодой человек, сохранил в себе активность, энергию и​ молодость духа. Он с юного возраста не перестает искать мудрость, и не просто искать, а находить, приобретать и радоваться ей. Мудрость, о которой он просил и которую он продолжает получать, тесно связана с Богом, с Его волей. Человек тот всеми силами старается следовать тому, чего хочет от него Господь. Это мудро и это приносит ему радость. 

От Иисуса мы получаем сегодня пример того, как мудрость может проявляться в общении с другими людьми.​ Это про встречный вопрос, поставленный Иисусом, на который не хотят отвечать ни первосвященники, ни книжники, ни старейшины. Они уходят, но берут с собой слова Иисуса, именно тот встречный вопрос. Он как эхо будет отзываться в их сердцах.​ Возможно потом принесет результат. Иисус в своей мудрости знает, когда стоит ответить прямо, а когда надо оставить людей как-бы без ответа, а с вопросом. 

Итак, о том, что тебя радует, и о своем отношении к мудрости, расскажи сегодня Иисусу.

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *