В единстве с Богом — в единстве со всем миром

В единстве с Богом — в единстве со всем миром

Деян 20, 17-27

Пс 68(67)

Ин 17, 1-11a

Сегодня Церковь дает нам в Евангелие от Иоанна (17 глава) два особо важных момента.  Иисус говорит: «пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную».

Итак, первый момент, когда Иисус Христос говорит, что Отец Небесный хочет дать вечную жизнь всем, кто уверует в Иисуса Христа, кто Его будет прославлять, и они через Иисуса будут прославлять Отца Небесного. А также те получат жизнь вечную, которых сам Отец Небесный призовет к этому, чтобы они прославляли Сына Божьего. Это один момент, очень важный: чтобы всё, что мы делаем и всю нашу жизнь мы  посвятили тому, чтобы прославлять Бога ни ради своей славы, ни ради корысти, ни для своих каких-то выигрышей, а только для того, чтобы славить Бога. И Господь нам даст вечную жизнь.

А заканчивается сегодняшнее Евангелие такими словами: «Отче Святой! соблюди их во имя Твоё, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы».

Это очень важная ситуация в нашей жизни и вечности: чтобы мы были едины с Господом, чтобы не шли с Ним отдельно, врозь, чтобы мы ничего без Него не делали.

Таким образом, сегодня мы смотрим на две реальных жизненные ситуации:

Первое —  прославление Бога, второе —  единство с Богом. Если я с Богом в единстве, значит я — в единстве со всем миром, со всей вселенной, со всеми людьми, с нашими родными, близкими друзьями и недругами. Ведь Господь хочет, чтобы мы жили в бедности, чтобы мы прощали один другому и очень важно, чтобы всё, что делаем, делали во имя Славу Божьей. Таким способом мы получим спасение.  Мы уже его получили от Господа Иисуса Христа, но оно состоится в нас, когда мы будем прославлять Бога, поэтому пусть Господь благословит нас  на эти старания, на этот труд, на все жизненные ситуации, на наш путь к Богу.

о. Лаврентий Ян Жезицкий OSPPE, г. Ружин

Один отввет »

  1. Про прославление. Спасибо, о. Лаврентий Ян, что затронули тему прославления. В течение последнего месяца я часто вспоминала (с благодарностью!) опыт молитв прославления. В прошедшее воскресенье мы с друзьями размышляли о том, что даёт нашей жизни надежду. И я — в очередной раз — сказала, что мне даёт надежду мой собственный опыт и опыт харизматических групп — их попытка прославлять Бога в самых сложных жизненных ситуациях… В тот день, я ещё не сформулировала — в чём же секрет этого опыта прославления. Но оставалась с этой мыслью. С этим вопросом. Сегодня уже могу облечь ответ в более точные слова. Когда я (ты, мы…) пытаемся молиться молитвой прославления, то в этом усилии вдруг обретаем смысл того, что пережили. И когда прославляем Бога за какие-то трудные, сложные, трагические события жизни, то прославляем не за страдания, а за то, что Бог знает смысл и цель этого опыта. Прославляем Бога за то, что всё это — и самое трудное из этого — имеет смысл…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *