Св. Андрей, Апостол

Св. Андрей, Апостол

Ис 49, 1-6

Пс 19

Рим 10, 9-18

Мф 4, 18-22

Две семьи — четыре Апостола. Удивительные родители, удивительные сыновья. Симона назвали по-еврейски — «Слушающий», а брата его Андрея по-гречески — «Мужем». Еврея назвали греческим именем, а значит в Галилее были люди не радикальные настолько, чтобы впоследствии распять Иисуса. Было взаимопроникновение культур. К Иоанну Крестителю и к Иисусу Христу тянулись грешные, но искренние люди. Искренность делает наши души родственными Богу. Искренность — это быть из одного корня, который глубиной своей достигает Божией любви. Искренность Мужей Божьих делает их слова попадающими прямо в сердце слушающих. В наших беседах, в нашем общении будем искренны во всем, как Симон-Петр, Андрей, Иаков и Иоанн.

о. Олег Сартаков 

Один отввет »

  1. Спасибо, о. Олег! Удивительно красиво Вы показали связь всех сегодняшних чтений через символику имён! Я не знала этих значений.
    Едва проснувшись сегодня утром, я углядела в душе ропот:не люблю, когда Адвент начинается с праздника святого Андрея) Будто вся эта фиолетовая красота Литургии в первый же день задвигается за ширму. И мне жаль этой фиолетовой мишуры… Но если сегодняшний праздник сосредоточиться на слушании (Симон, слушающий) и открытости (греческое имя Андрея, указывающее на свободу и открытость), то это помогает остаться в милых сердцу «фиолетовых» (адвентовых) декорациях…
    Слава Богу)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *