Что не позволяет мне видеть чудеса?

Что не позволяет мне видеть чудеса?

Лев 23, 1. 4-11. 15-16. 27. 34b-37

Пс 81(80)

Мф 13, 54-58

В сегодняшнем Евангелии мы встречаем Иисуса, который приходит в свой город и учит в синагоге. К сожалению, видим, что те, кто Его слушают, не могут сосредоточиться на том, что Иисус говорит, может, и на вопросах, которые они должны задать себе о своей жизни.  Такое впечатление, что слушатели, убегая от своих ответов, размышлений над собственными судьбами, хотят перебить Иисуса в Его учении и подвергают Его авторитет сомнению. Однако и такому поведению Иисус не удивился. Он не стал спорить с ними, что-то  доказывать, но зная их сердца и намерения, указал на их неверие. 

Чтобы увидеть чудо, нужно открыть глаза веры. Нужно доверять Богу, даже если по-человечески это невозможно или нашим разумом необъяснимо. Мы привыкли все держать  под контролем, все должно быть в наших руках, но тогда уже не нужна нам Вера и доверие Богу.

Иисус не может творить чудес среди жителей Назарета, потому что они не хотят выходить за рамки того, что им известно. Знаем из Библии, как многих людей мы бы назвали людьми веры. Например: Авраам в возрасте 75 лет отправился в неизвестность. Израильтяне покинули Египет и отправились в неизвестность, в место, известное только Самому Богу. День за днем, Они не знали своего пути но  Бог каждый день говорил им, куда идти. Мария и Иосиф из-за переписи пошли из Назарета в Вифлеем, не зная, где они остановятся на ночь, кто поможет им во время рождения ребёнка. Три волхва отправились вслед за звездой, не зная, погаснет ли она так же внезапно, как появилась.

Можем задать себе вопрос, а какова моя вера сегодня? Не удивляется ли Иисус моему неверию, хотя вроде я и молюсь каждый день, хожу в храм, читаю Святое Писание и даже размышляю над ним? Что не позволяет мне видеть чудеса? 

с. Иоанна, CSA,  г. Сургут

Ответов: 3 »

  1. «Что не позволяет мне видеть чудеса?»

    Пожалуйста, смотрите- «Как сообщает информационное агентство CNA, кровь святого Януария, покровителя южного итальянского города Неаполя, разжижилась в воскресенье, 2 мая 2021 года. Архиепархия Неаполя объявила, что чудесное событие произошло в 17:18 по местному времени.

    Разжижение крови святого Януария традиционно происходит не реже трех раз в год: 19 сентября, в день праздника святого; в первую суббота мая и 16 декабря, в годовщину извержения в 1631 году близлежащего вулкана Везувий.

    Чудо святого Януария известно уже много веков и принято на местном уровне…» https://sib-catholic.ru/chudo-svyatogo-yanuariya-v-ocherednoy-raz-proizoshlo-v-neapole-v-den-ego-pamyati/

  2. Разве Евхаристия это не чудо?

    -1335ККЦ
    «Чудеса умножения хлебов, когда Господь произнес благословение, преломил и раздал хлеб с помощью Своих учеников, чтобы накормить множество людей, являются прообразами изобилия этого единого Хлеба — евхаристического. …»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *