Иисус занял самое последнее место

Иисус занял самое последнее место

Флп 1, 18b-26

Пс 42

Лк 14, 1. 7-11

Согласитесь, что немало людей готовы о себе сказать: мы лучше других знаем, чего стоим. Именно так им, по крайней мере, кажется. И также как в случае с большим «аппетитом» : оказывается, что нередко наши ожидания и представления о себе  — больше, чем реальность. И вследствие этого часто сталкиваются друг с другом — прямо или косвенно, ярко или незаметно человеческие представления и эгоизм. И что получается? Много недовольствия, горечи и претензии. Как этого избежать?

Иисус учит нас быть скромными в мыслях и поступках. Не стоит все время искать подтверждения своего преимущества. Не надо пренебрегать последним местом. Наоборот, это очень хорошее упражнение: занять не свое, как нам кажется, место, а именно  — последнее. Ведь если наше присутствие настолько ценно, как мы себе это представляем, возможно, нам об этом скажут. Конечно, могут сказать потом после всего или забыть… Но и это неплохо. Зато какая возможность учиться быть нормальным, а значит более скромным. Ведь Иисус для нас занял самое последнее место.

Святой Павел, ученик Иисуса и Его апостол дает нам красивый пример. Он говорит о том, чего хочет. Но обо всем решает Господь. Самое же главное для Павла — чтобы проповедовать Христа. И этому он готов подчинить все свои желания. Разве это не красиво? Разве это не воплощение слов Иисуса — «научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем»? 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *