Суд милости

Суд милости

Ис 49, 8-15

Пс 145 (144)

Ин 5, 17

«Милостивый и щедрый» — именно так Господь Сам называет Себя. Обращая Свое слово к нам через книгу пророка Исаии, Он напоминает о Своей неизменной любви, которой не могут отменить никакие наши ошибки и грехи. Господь утверждает Свою верность, при этом Его отцовская любовь исполнена материнской нежности. 

Поэтому, когда Господь Иисус говорит, что «Отец доныне делает», он напоминает об этом постоянном милующем вмешательстве Бога, Который не просто направляет на правильный путь, но Сам выпрямляет этот путь для человека. Воля Отца состоит в том, чтобы вывести к свету сидящих в тени смертной, освободить грешников от уз греха. Господь поддерживает падающих и возвращает к жизни мертвых.

Эта благая, милующая воля Отца, которая желает жизни для каждого человека, сама и становится подлинным судом. Потому что, как объясняет Господь Иисус, суд божий не состоит в том, чтобы признать кого-то виновным и назначить наказание, но в том, что каждый человек сам, своей собственной жизнью определяет свое собственное желание иметь вечную жизнь.

Вечная жизнь есть познание Отца, а, значит, и постоянное стремление к познанию Его воли, вслушивание в Его слово. Милосердие и любовь Бога и определяют, что же значит творить добро: позволить проявляться в мире щедрой милости Бога через мои слова и дела, поддерживая падающих, восставляя низверженных, помогая нуждающимся, даруя прощение виноватым, постоянно помогая всем, с кем вместе Господь ведет нас по Своим путям к источникам вод.

Весь суд осуществляется уже здесь и сейчас, он заключен в ежедневных решениях, которые мы принимаем, выбирая участвовать ли в продолжающемся деле творения Бога, желающего вместе с нами творить добро и милость. Или же мы сами остаемся во тьме смертной, потому что не действуем вместе с заботливой и щедрой милостью Бога.

о. Сергей Тимашов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *