Дай отчёт

Дай отчёт

Флп 3, 17 — 4, 1

Пс 122

Лк 16, 1-8

Похвала, сделанная господином в адрес управителя, может нас удивить. Как это: Иисус похвалил обман? Но это не так.

Управитель находится на службе у богатого человека. Ему вверено огромное богатство. Да, оно не его, но он им пользуется. Вероятнее всего, согласно библейскому: «Достоин работник своей зарплаты» — и оклад, который получает, зависит от прибыли. И ещё одно: господин доверяет управителю. Но управитель — нечестный человек. Однажды слышит слова: «Дай отчёт в управлении твоём». Это звучит для него как приговор. Он знает, что нет для него оправдания. Но в оставшееся время даже не пытается исправить отчёт. А что ж ему писать, когда и так всё известно. Просить отсрочку для проведения финансовой проверки тоже нет смысла — господин ведь уже в курсе дела. Управитель не думает, как оправдаться на суде. По сути и по истине суд он уже проиграл.  До его начала. И вот он думает, как устроить свою жизнь после суда. Он распознает свои недостатки («копать не могу», «просить стыжусь») и возможности (формально он — ещё управитель) и начинает действовать…

Мы — в той же ситуации. Может сегодня, может через неделю или год, два или пятьдесят мы услышим:  «Дай отчёт в управлении твоём». И кто-то из нас будет пытаться просить отсрочку: «Господи! Ещё годик, свадьба  Дочери, рождение внука…» Но суд придёт неизбежно! И если только честно оценим наши жизни, то увидим, какие мы нечестные. Суд мы проиграли до его начала. Проиграли еще при совершении первого греха. Как нам устроить жизнь после Суда? Что сделать, чтоб приняли нас в дома свои? Чтоб войти в Дом Отца и в общение со Святыми?

Вот всерьёз скажем: «…как и мы отпускаем должникам». Воткричать будем к Святым: «Молитесь обо мне!» Вот и за души в чистилище молиться будем усердно: «Вечный покой даруй им, Господи!» — чтоб и они за нас молились. И на исповедь сходим, чтоб услышать про задолженность во грехах: «Возьми твою расписку, и садись скорее, напиши: ноль!» И милостыню дадим и другие дела милосердия совершим, ибо «всё, вы сделали одному из малых сих, это вы Мне сделали».

И к Иисусу — Искупителю нашему припадём и за Святым Фомой исповедуем: «Господь мой и Бог мой!» И  Отцу Небесному «напомним» нашу иногда нами забываемую  принадлежность ко Христу. И молиться будем: «Ради Его страданий… и Будь милосерден к нам…»

Всё это сделаем сразу, как только осознаем, что пришло время отчёта. Пока ещё не думаем о нем всерьёз. Пока ещё больше стараемся устраивать свою жизнь до Суда –но не после него.

Дай нам, Боже, помнить и жить жизнью вечной.

Но притча не является похвалой нечестной жизни. Она – подсказка для нас, что сделать, чтобы устроить свою вечную жизнь. Ибо как сыны мира сего готовы включить все свои способности для устроения жизни временной, так и мы можем учиться у них стремлению к приобретению жизни вечной.

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *