Посланные от Бога!

Посланные от Бога!

2 Тим 4, 9-17a

Пс 145(144)

Лк 10, 1-9

Слава Иисусу Христу! 

Дорогие братья и сёстры, вот, мы находимся в конце литургического года, переживаем 29 рядовую неделю. Также в октябре молимся каждый день молитвой святого Розария. Вместе с Девой Марией прославляем нашего Господа. Молимся за мир на земле и за всех больных и страждущих, а также за усопших в чистилищи. У нас по понедельникам после Мессы проходят встречи для кандидатов, которые хотят присоединиться к Католической Церкви. Мне нравится, что от сентября и до Пасхи они могут учавствовать во всех молитвах литургического цикла Церкви и постепенно приобщаться к Таинствам и Традиции Церкви. Молимся за нашу большую семью христиан во всём мире. Бог с нами всегда.

Сегодня память святого Луки. Обращенный язычник, по образованию был врачом. Является покровителем медиков. Является также автором Евангелия и Деяний святых Апостолов. Соратник святого Павла в его миссионерских путешествиях. Стал мучеником уже в старческом возрасте, прекрасный святой, много имел даров.

Читаем сегодня в чтении второго послания к Тимофею (хорошее имя, как у моего крестника), что святой Павел перечисляет многие имена: «Димас оставил его, возлюбив мир сей…» , «Александр медник много зла совершил, что надо его опасаться…», «Крискент в Галатии, Тит в Далматии, и только Лука с ним, просит взять ещё и Марка с собой… «. Видим, что этот фрагмент святого Писания наполнен именами святых мужей. Также видим, что люди тогда и сейчас по-разному воспринимают службу Богу и людям. Не обойтись нам без эгоизма и разных искушений каждый день. Но хотелось бы нам всем найти себя среди этих святых, конечно же. Псалом 145(144), проповедует нам: святые Твои, Боже, возвещают славу — понятно, что это про Небеса, но также мы призваны стремиться к святости уже на Земле. Отбрасывая зло, и выбирая добро; зло добром побеждать, призваны нести любовь людям. Бог нам в помощь.

В Евангелии мы читаем, о том что Господь послал своих учеников по двое. Во-первых, чтобы не было скучно. Во-вторых, чтобы в те времена ученики были достоверными свидетелями, двое человек, даже на судилище, считались достоверными свидетелями, хотя мы помним и плохие примеры лжесвидетелей. И в-третьих, чтобы один, смотря на другого, видел дары Духа Святого, и прославлял Бога. Слышим наставление, чтобы не брали ничего с собой лишнего, чтобы ели, что им подадут, не переходили из одного дома в дом другой. Достоин работник платы за свои труды. Проповедуйте, что приблизилось к вам Царствие Небесное — эти слова можем услышать в Пепельную среду. Жатвы много, а делателей мало, молимся о святость призванных в службе Богу и людям. Иисус посылает учеников, как овец между волков. Не все ученики были до конца верны Христу. Какой волк не съест овцу? Наверное глупый, или сытой? Хотелось бы, чтобы меньше было волков в овечей шкуре. Будем возрастать в святости.

Помню в молитве в это не спокойное время, всем привет. Бог нас любит!

о. Сергей Бильдис SAC, Челябинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *