«Иди к Иосифу»

«Иди к Иосифу»

2 Цар (2 Sam) 7, 4-5a. 12-14a. 16

Пс 89(88)

Рим 4, 13. 16-18. 22

Мф 1, 16. 18-21. 24a

В сегодняшний день Торжества Святого Иосифа Обручника в Литургических чтениях предполагается выбор фрагментов Евангелия, связанных со св. Иосифом. Я выбрала отрывок из Евангелия от Матфея, где описывается как Ангел Господень во сне пришел к Иосифу, успокаивая его и убеждая в том, что происходит сейчас в Его жизни —  Божий план. Меня всегда восхищает великая вера и покорность Иосифа, а также стремление исполнить волю Божью, хотя до конца он не понимал её. Как же чутко было его сердце на голос Божьего Посланника, а также на нужды Марии и потом маленького  Иисуса. В Евангелии Иосиф не произносит ни одного слова, но его действия, решения, служение видны доныне.

Любовь христиан к Святому Иосифу проявляется от начала христианства и по сей день. Недаром Святой Иосиф — покровитель многих приходов. Один из таких приходов — в Сургуте, правда Престольный праздник у нас — 1 мая в День Святого Иосифа Труженика, но ведь это тот же Обручник. Несколько лет назад нам в храм подарили прекрасную большую статую св. Иосифа с младенцем Иисусом на руках (фото этой статуи в размышлении). Подарок был очень неожиданным, прислали его нам из Литвы две женщины, которые увидели эту статую в антикварном магазине (привезли её в магазин из какой-то страны на Западе). Им стало не по себе, что такая прекрасная статуя находится в таком магазине. Начали искать для неё места. Когда узнали, что могут прислать в Сургут, одолжили деньги и подарили нашему приходу. Казалось невозможным доставить эту статую, но Святой Иосиф сам очень быстро позаботился, чтобы благополучно прибыть в Сибирь. Когда поставили в храме эту фигуру, я заметила, что она необыкновенная: Иисус, которого Иосиф держит на руках, в одной руке держит сердце, а другой рукой показывает на Иосифа. Как бы говорит: идите к Иосифу, у него доброе сердце, Он научит Вас любить Меня и доверять Мне. Несколькими неделями ранее внезапно умер мой родной отец, мне  было очень грустно, и в этот день я подошла к этой статуе и почувствовала взгляд Иисуса, который указывал на Иосифа. Пришло осознание, что я — не сирота, что Он теперь будет моим особым опекуном, и это, действительно, так и есть.

Я неоднократно слышала от старших людей которые говорили — «иди к Иосифу», что означало: проси Его помощи, заступничества. В этом выражении проявляется доверие народа к Обручнику, хотя оно напоминает нам голод в Египте, когда египтяне просили у фараона хлеба. Он, в свою очередь, отвечал: «…пойдите к Иосифу и делайте, что он вам скажет» (Быт. 41:55). Фараон имел в виду Иосифа, сына Иакова, который был продан в рабство из-за зависти своих братьев (ср. Быт 37:11-28) и который, согласно библейскому рассказу, впоследствии стал наместником Египта (ср. Быт. 41:41-44).

Приглашаю прочитать или послушать (по этой ссылке можно послушать на ютубе:  (140) Апостольское послание «Patris corde» — YouTube) Апостольское послание Папы Франциска «Patris Corde» («Отцовским сердцем») в 150-ю годовщину провозглашения святого Иосифа покровителем Вселенской Церкви. Очень чётко и глубоко Папа представляет св. Иосифа, опираясь как на Библейские описания, так и на Церковное Предание и веру на протяжении жизни всей Церкви.

В сегодняшнее нелегкое время, хотелось бы подчеркнуть особую черту св. Иосифа: он есть пример для семей, для отцов. Он — особый покровитель семей, так как сам Господь является создателем семьи и поэтому хотел чтобы Его сын Иисус родился и жил в семье.

Святой Иосиф получает одну из самых важных задач, когда-либо возложенных на человека. Бог поручает Иосифу заботу о самых дорогих для Него — Марии и Иисусе. Святой Иосиф, не лишенный человеческих страхов, но безоговорочно доверяющий Богу, принимает Марию в жены и, исполненный заботы, стоит рядом с Марией в ожидании Младенца. Семья Иосифа находится в очень тяжелых условиях, казалось бы нет никакого выхода, даже крыши над головой. Христос рождается в величайшей нищете, чтобы дать каждой супружеской паре знак, что они должны приветствовать каждого ребенка, которого дает Бог, потому что это будет Божий ребенок. Иосиф усердно работает плотником, чтобы обеспечить свою семью, заботится об Иисусе и воспитывает его. Святой Иосиф, как Глава Святого Семейства, учит нас вверять себя Богу и безмолвно и жертвенно служить жизни и семье.

Несмотря на необычность и специфику призвания, которое смиренный плотник из Назарета получил от Бога, св. Иосиф может и должен быть образцом для подражания для каждого мужчины, мужа и отца. Это связано с тем, что св. Иосиф был мужем Марии и земным отцом Иисуса Христа, как указывает на это св. Иоанн Павел II. Он чудесным образом сочетал молитву и работу. И особенно это может помочь современному человеку, запутавшемуся в круговерти работы и обязанностей. В любви Иосифа к Марии и Иисусу также есть элемент жертвенности: жертвы и страдания. Эта черта св. Иосифа, пережившего много трудностей, также может нести свет и силу страждущим мужчинам, мужьям и отцам в сегодняшнем сложном мире.

Мне кажется, что каждый человек, независимо от того какое имеет призвание, задание или профессию, может найти в Святом Иосифе пример и поддержку. Так как Иисус и Мария были дороги Ему, так и каждый из нас близок Его сердцу.

Иди к Святому Иосифу!

Святой Иосиф молись о нас!

Литания к Св. Иосифу:  (140) Литания святому Иосифу — YouTube

с. Иоанна, CSA, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *