Призри Господи на завет Твой

Призри Господи на завет Твой

Плач 2, 2. 10-14. 18-19

Пс 74

Мф 8, 5-17

Для чего, Боже, отринул нас навсегда? 

Призри на завет Твой.

Сегодня Первое чтение и Псалом — это плач народа перед Господом, плач людей, которые находятся в огромном притеснении. В этих обстоятельствах они ссылаются на Завет, который Господь заключил с Моисеем и со всем его народом на горе Синай. Инициатором такого Завета мог быть только Бог. Он обещал людям опеку, но и требовал от них соблюдения заповедей. Знаем, что Избранный Народ принял этот Завет. И конечно, разорвал его — не Бог, а разорвали люди. Они ушли от Господа. Захотели по своим правилам устроить жизнь, быть, как все другие народы и служить тому, что создано руками человека. И это привело к моральной катастрофе. Об ее размерах свидетельствует то, что даже пророки обманывали своих собратьев. И вполне возможно, что именно народ охотно выбирал себе именно таких пророков, которые угождали их желаниям.

За моральной катастрофой последовала внешняя, можно сказать, материальная. И в итоге, среди горя народ вспомнил… Вспомнил про Завет. Но, скорее всего, это еще не обращение. Люди напоминают Богу про завет: «Призри на завет Твой».  Но своей вины они еще не осознали. Поэтому им надо будет дальше проливать слезы, так как сердцем они далеко от Господа. В их сердцах должна проснуться вера, которой в этот момент не хватает. Вместо нее присутствует недоумение и боль. Но возникает вопрос:  начало ли это обращения или просто горе от потерянного мира? Вот что здесь главное. 

Это вопрос появляется во все трудные времена, также он стоит и сегодня перед нами. Господь точно помнит свой завет, но помним ли мы о нем? Лично мы, христиане XXI века, помним ли о Новом Завете, который заключил с нами Иисус? Если да, тогда, несомненно, Господь обрадуется нашей вере и осушит наши слезы. Если нет, если вера исчезла, необходимо ее найти, обратившись к Богу. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *