Будет же это вам для свидетельства

Будет же это вам для свидетельства

Откр 15, 1-4

Пс 98

Лк 21, 12-19

В сегодняшнем Евангелии Иисус не только проповедует о том, что произойдет в будущем, но хочет приготовить своих учеников к тому, чтобы они были готовы свидетельствовать при любых обстоятельствах. Против Них восстанут даже самые близкие родственники. Но они должны оставаться верными Евангелию. 

Конфликты и гонения за веру в Иисуса Христа создают возможности для свидетельства. Свидетельство того, кто такой Иисус, что Он для меня сделал и как. Слова этого свидетельства будут исходить от Духа Христа.

Бог даст ученикам Иисуса мудрость, ту неизменную истину о Царстве Божьем, то есть о Божьем пути спасения людей, и Дух будет убеждать их изнутри. Бог откроет уста боязливым ученикам и изольет через них мудрость, которой противники не воспротивятся и не отвергнут. Божья мудрость — больше знания и науки. Божья мудрость превышает человеческие знания. Такие обещания даёт Иисус своим ученикам, если Они будут непоколебимы, терпеливы. И даже больше, Иисус их защитит, и никто не сможет вырвать их из Его рук, даже если бы они отдали жизнь за веру в Него. 

На протяжении двадцати веков христианства знаем, что было в истории очень много христиан, которые с отвагой свидетельствовали об Иисусе своей жизнью и были готовы отдать жизнь за Него. Лично я знаю примеры многих людей, которые в коммунистические годы за то, что не сняли крестика с шеи или со стены в своём доме, ходили в храм молиться, или не вступали в коммунистические организации (так как там нужно было сказать, что не веришь в Бога) были сосланы на много лет в тюремные лагеря или считались врагами народа в своём окружении. Как сами эти люди теперь свидетельствуют, что это Бог давал им мудрость и отвагу перенести все испытания, что просто по-человечески они бы не смогли быть так верны Богу. И хотя эти испытания были очень тяжёлы, они все равно уже тогда были счастливы, что могут страдать за Христа.  

И сегодня много наших братьев в разных частях мира преследуются за Христа. Может, и мы иногда ощущаем что над нами смеются, нас обсуждают, отвергают из-за того, что мы не стыдимся Иисуса и веры в Него. Иисус замечает всякую трудность в нашей жизни, как возможность свидетельства. Но истинное свидетельство будет тогда, когда мы будем слушать Духа Святого, будем вверять нашу жизнь Его велению через каждодневную молитву, участие в Таинстве Евхаристии, Исповеди, чтении Священного Писания. А Иисус нас уверяет, что «и волос с головы вашей не пропадёт».

с. Иоанна CSA, г. Сургут
    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *