Любовь — величайшее счастье

Любовь — величайшее счастье

Иер 18, 18-20

Пс 31(30)

Мф 20, 17-28

В сегодняшнем Евангелии видим Иисуса, направляющегося из Иерихона в Иерусалим. Иисус отозвал апостолов, чтобы поделиться самым сокровенным. Он объясняет, что произойдет: «Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет» (Мф 20, 18-19).

К сожалению, этот эпизод показывает, что ученики Христа упорно закрывали уши на предупреждения о грядущих страданиях, пытаясь добиться «хороших мест» в Царстве Небесном. Видим, как мать Иоанна и Иакова просила Иисуса, чтобы её сыновья были по обе стороны от Него в Его Небесной Обители.  Хочу поделиться с Вами некоторыми  мыслями о  данном фрагменте одного из молодых наших прихожан Евгения — Августина: Открылись врата нашей жизни, и видим мы: поворот направо, где ждет нас поругание и смерть, но спасение ближнего; поворот налево, где возвышение и жизнь полная благ, но ценой смерти ближнего. Куда несут нас ноги? Инстинкт самосохранения ведет налево. Но разве же мы только лишь животные, чтобы руководствоваться инстинктами? Для чего христианину вера и пример великого смирения Иисуса Христа? Сын Человеческий принял горькую чашу, которую приготовил Ему Отец. Невозможно представить, чтобы Христос проигнорировал Волю Отца, и оставил нас, вечно пребывающими во грехе. Откуда же тогда в нас дерзость игнорировать Закон Божий?

Но даже если идем мы правой тропой – на что надеемся? Что сядем подле апостолов и Христа в Царствии Небесном? Одумайтесь и усмирите собственную гордыню. Личная жертва идет рука об руку с бескорыстием и с  безмерной жертвой самого Христа.Вот какая цена у праведности, поэтому Иисус сказал: «Чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим» (Мф 20, 23).Духовная власть, власть любви и служения, данная апостолам, противопоставляется здесь власти земной с её насилием и возношением.

Всемилостивый Боже, одари нас своим Милосердием, научи нас истинному служению в Церкви Святой. Через страдания, смерть и воскресенье Господа Иисуса Христа привлеки к свету Евангелия души, которые ещё не знают, что любить  Тебя — величайшее счастье! 

с. Тереза Якубовская CSA, г. Тюмень  

Ответов: 2 »

  1. «Откуда же тогда в нас дерзость игнорировать Закон Божий?»

    Из:
    -незнания Закона(есть такая шутка от служителя Церкви: «Замечательный результат многовековой церковной селекции: выведена порода мытарей, гордящихся тем, что они не фарисеи.»)

    -знания Закона(возможность «запрыгнуть в последний вагон поезда», как разбойник на кресте)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *