Эммаус — путь веры

Эммаус — путь веры

Деян 3, 1-10

Пс 104

Лк 24, 13-35

Святой Лука рассказывает нам, что в день Воскресения два ученика Иисуса шли из Иерусалима в сторону Эммауса. Они были полны сомнений, потому что уже слышали ангельскую весть о том, что Иисус жив (стих. 22 и далее), но все еще сомневались в Его Воскресении. Они продолжали рассуждать друг с другом (ст. 15). И они были так сосредоточены на своей печали, что не могли узнать Иисуса Христа в фигуре, идущей с ними, им казалось, что это какой-то странник, случайно явившийся в те дни в Иерусалим (ст. 18). И все же Воскресший Христос, исполненный сострадания и понимания, разъясняет им Писание и преломляет с ними хлеб. Таким образом, Он зажигает их сердца и открывает им глаза, чтобы узнали Его. Затем они, полные радости и уверенности, возвращаются, чтобы встретить Петра и других учеников.

В описании этого события говорится, что Эммаус находился примерно в 60 стадиях (12 км) от Иерусалима. Специалисты спорят о точном местоположении этого места, но традиция обычно отождествляет его с Эммаусом Никополем, примерно в 25 км, или 160 стадий, от Иерусалима, как указано во многих рукописях Евангелия от Луки. Так или иначе, в тот день ученики шли много часов. А отдаляться от Иерусалима — это как бы оставлять за собой свою веру в Господа Иисуса. Но Воскресший Иисус идет с ними, чтобы преобразить их.

В этой сцене видим, что Иисус, обладая большим педагогическим талантом, дает ученикам возможность рассказать о своих сомнениях, чтобы окончательно развеять их.

Он всегда выходит навстречу своим близким, которые находятся в унынии, в сомнениях и лишены перспективы. Также Евангелие учит нас узнавать Его: Господь Иисус — не чужой на нашем пути, но распятый, который воскрес; Он хорошо нас знает, любит нас и ищет нас. «Таким образом, дорога в Эммаус становится символом нашего пути веры, — сказал однажды Папа Франциск, — Священное Писание и Евхаристия являются необходимыми элементами встречи с Господом. (…) Запомните это хорошо: каждый день читать отрывок из Евангелия, а в воскресенье приступать к Причастию, принимать Иисуса. Вот что произошло с учениками из Эммауса: они приняли Слово; они делились преломленным хлебом и чувствуя грусть и поражение они стали радостными. Всегда, дорогие братья и сестры, Слово Божие и Евхаристия наполняют нас радостью. Запомните это хорошо. Когда тебе грустно, возьми (зачерпни) из Слова Божьего, когда ты в унынии, возьми из Слова Божьего и иди на воскресную Святую Мессу, чтобы причаститься и участвовать в таинстве Иисуса. Слово Божие и Евхаристия наполняют нас радостью».

Размышляя над этим эпизодом Евангелия, с благодарностью Богу осознаю, что Иисус очень часто через Свое Слово (размышляя каждый день) открывал мне очи, что я замечала Его в моей жизни, находила Его ответ или совет, поддержку или наставление в разных ситуациях. А Святая Месса, в которой принимаю Его в Причастии, была и есть источником силы, любви, радости и доверия в Его Проведение и безграничное Милосердие. Честно говоря, я не представляю себе моей жизни без Святой Мессы, мне кажется, что я бы давно уже умерла.

Сегодня, спустя несколько дней, как мы праздновали Воскресение Господне, с радостью пели, восклицали, что Христос Воскрес, каждый из нас может задать себе вопрос, оглянувшись на свою собственную жизненную ситуацию: не нахожусь ли я на пути с учениками, которые возвращаются в Эммаус?

Дорогой Иисус, Ты знаешь меня и все то, что застилает мои глаза, чтобы я могла распознать Тебя, что Ты рядом, что Ты хочешь меня кормить каждый день Своим Словом и Телом. Прошу, умножь мою веру и открой глаза на Твоё любящее присутствие в моей жизни.

c. Иоанна, CSA, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *