Не бойтесь!

Не бойтесь!

Иер 20, 10-13

Пс 69

Рим 5, 12-15

Мф 10, 26-33

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 12 рядовое воскресенье.

Благодарю всех, кто заходит на наш блог, кто пользуется этими размышлениями, кто хочет вместе с нами размышлять над Божиим словом, молиться. Я рад, что Вы есть. Особенная благодарность авторам размышлений, за их открытость, труд, веру и желание делиться Божиим Словом и своими размышлениями. 

Всех Вас приглашаю к совместному приключению с Божиим Словом, также и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог — Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Как-то в последнее время, разговаривая с людьми, чувствую, что в нас очень много страха. У нас, тут на севере, особенно пугает вирус. Все надеялись, что скоро отменят карантин, скоро эпидемия уйдет, а тут впечатление, что она только приходит, что она здесь хорошо себя чувствует и уходить не хочет. Кто-то заболел, кто-то переживает, что контактировал с зараженным, кто-то боится, что возможно заразился. Читаем нехорошие новости, слушаем про какие-то случаи, и сами… Сами начинаем бояться, переполняет какой-то страх… 

При чем в последнее время я имел возможность общаться с помощью интернета, телефона, и с такими, у которых есть болезнь, и с такими, которые переживают, что она может у них быть. 

У меня впечатление, что гораздо больше страха у тех, у кого вируса еще никто не нашел, чем у тех, которые даже и в больнице, ведут борьбу за жизнь и здоровье. 

Эта пандемия побеждает не только вирусом, она также, а может и еще больше побеждает страхом. Очень много в нас страха. Очень много. 

Но вирус это не единственная причина нашего страха. Есть и другие болезни, есть страх за работу, чтобы не потерять, чтобы было на что жить. Есть страх и переживание за своих близких. 

Есть также такой страх, который является нашими комплексами, видим в себе только плохое, думаем о себе плохо, считаем, что ничего не умеем, что не справимся в жизни. 

Есть еще страх — как на меня смотрят, что обо мне думают, страх перед мнением общества, перед другими людьми. Боимся, стесняемся, в присутствии других перекреститься, сказать: „слава Иисусу Христу”, сказать о своей вере. 

Много в нас страхов. 

И сегодня слышим в Евангелии как Иисус говорит: „Не бойтесь людей. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить. Не бойтесь же”.

Иисус знает наш страх, Иисус знает чего и почему боимся. Трижды сегодня слышим, в этом коротком отрывке: „Не бойтесь!”

И даже если посмотрим на эту болезнь — „Не бойтесь людей!” — мы ведь из-за болезни начали бояться людей — а вдруг меня заразит… Боимся людей, из-за которых можем потерять работу, людей, которые нас осуждают, которые смеются над нами… „Не бойтесь людей!”

Не бойтесь убивающих тело… — вирус может убить тело, но души не может. Не могут души убить те, которые нас осуждают, смеются… 

Не бойтесь же — как печать звучат эти слова. Не бойтесь же!

Легко сказать — а как не бояться? Ведь зачастую страх не зависит от нас. 

Как не бояться? 

Господи, я не хочу бояться, но боюсь… Что делать? 

Когда человек скажет нам — не бойся, может какое-то облегчение почувствуем, но возможно не сильно. Мы знаем, что причина страха от таких слов не исчезла. Немножко по-другому это выглядит, когда слова такие говорит Бог. Бог ведь Словом Своим сотворил мир, Слово Бога создает реальность. Если нам сам Бог трижды говорит — „не бойся”, тогда это непросто слова — это дар, это новая реальность, которую Бог сейчас создает и вкладывает в наши сердца. Все зависит от нашей открытости и от нашей веры — отдаю ли я свой страх Богу? Верую ли я, что Он меня сейчас освобождает от моего страха? Верую ли я, что Он хочет и может исцелить мои раны из-за чего я боюсь? Верую ли я?

В первом чтении слышим о пророке Иеремии. Много пророков переживало неприязнь, гонения, непонимание, осуждение или даже страдания и смерть из-за своего служения. Но пророк Иеремия в переживании таких испытаний был одним из лидеров среди пророков Ветхого Завета. И сегодня в чтении слышим его нарекания, крик души: „Я слышал толки многих: угрозы вокруг. Все, жившие со мною в мире, сторожат за мною, не споткнусь ли я”. 

Как себя чувствует человек, который старается служить Богу и людям и чувствует за своей спиной такие толки многих, угрозы вокруг, желание других, чтобы споткнулся, чтобы поймать его на чем-то и наказать, и убить. И так вся жизнь, все служение. Как можно такое выдержать? Как? 

И пророк отвечает на этот вопрос, подсказывает тайну успеха: „Но со мною Господь, как сильный ратоборец; поэтому гонители мои споткнутся и не одолеют; сильно посрамятся”. 

И потом прекрасная молитва Иеремии: „Господи сил! Ты испытываешь праведного и видишь внутренность и сердце. Да увижу я мщение Твоё над ними, ибо Тебе вверил я дело моё. Пойте Господу, хвалите Господа, ибо Он спасает душу бедного от руки злодеев”. 

Иеремия уверен в поддержке Бога, которого называет — „сильный ратоборец”, „Господь сил”. Кто такой ратоборец? Это войн, боец, участник сражения, ревностный защитник. Так Иеремия определяет Бога, Его роль, Его место в этой борьбе, в этом сражении. И хотя тут все кажется против него, как сам говорит — угрозы вокруг, то он не боится, ибо с ним Бог — сильный ратоборец, Господь сил! 

Дорогие братья и сестры! 

Почему в нас нет такой уверенности, что с нами, на нашей стороне сражается сильный Ратоборец, Господь сил? Почему мы не прославляем Бога, не поем песни прославления и победы Богу, как делал это Иеремия, когда только попросим Его?

Потому что нам веры не хватает. В нас нет такой веры, какую имел Иеремия. 

Если мы слышим трижды — не бойтесь, из уст самого Иисуса, а мы продолжаем бояться, это значит что мы не доверяем Богу, это значит, что мы не верим, что Бог своим словом создает действительность, что Он может нас спасти от того, чего мы боимся. 

Надо нам о вере просить. 

Иисус трижды повторяет сегодня — „не бойтесь!” Однако это не дешёвые утешение типа: „не переживай, все будет хорошо…”

Нужно заметить, что кроме трех „не бойтесь”, один раз Иисус говорит: „Бойтесь!”

Иисус говорит „бойтесь” — не только „не бойтесь”. 

Чего-то нам надо бояться. Чего?

„Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне”. Бойтесь греха, бойтесь вечного осуждения, бойтесь Бога, Божьего суда, бойтесь грешить, бойтесь того, что всю вечность можете страдать в аду. Этого бойтесь и только этого нужно бояться. 

Возможно если мы больше бы этого боялись в жизни, если мы больше боялись бы грешить, больше боялись бы попасть в ад, то меньше мы бы боялись болезни и смерти, меньше мы бы боялись потери работы, нехватки денег, меньше мы бы боялись осуждения людей, оценки людей, мнения окружающих, разных сплетни… 

Если мы бы больше Бога боялись, боялись обидеть Бога, тогда мы бы меньше боялись всего остального.

Грех лишает нас Божьей благодати, грех лишает нас близкой связи с Богом, через грех мы отходим от Бога, отворачиваемся от Бога, а значит этот наш сильный Ратоборец, Господь сил находится дальше, поэтому и боимся. 

Что делать чтобы не бояться? Вернуться к Богу; перестать грешить. 

Когда мы начнем бороться с грехом, со своими пороками, Сильный Ратоборец, начнет бороться со всем остальным, что нас пугает, Он сам возьмет нас под Свою защиту, потому что мы Ему дороже, чем много малых птиц, которые Он тоже кормит и защищает и о них заботиться. 

Дорогой брат, дорогая сестра! 

Чего боишься? Назови, определи свой страх. Чего боишься? Посмотри прямо в глаза своему страху. 

Отдай свой страх Богу. Сейчас скажи — Господи, отдаю Тебе свой страх. 

Поверь, даже представь себе, что рядом с тобой сейчас (а это так и есть), Господь сил, сильный Ратоборец. Он трижды говорит тебе — именно тебе, именно сейчас, именно видя твой страх — Не бойся, не бойся, не бойся же! 

Господи сил! Ты испытываешь нас и видишь внутренность и сердце, видишь мой страх, мои переживания. Да увижу я мщение Твоё над ними, над моими страхами, ибо Тебе вверил я дело моё. Пойте Господу, хвалите Господа, ибо Он спасает душу бедного от ненужных страхов! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

.

Один отввет »

  1. Спасибо Вам большое Отец Марэк!!! Как Вы вовремя опубликовали Вашу статью! Особенно в сегодняшней ситуации в мире. Когда люди боятся даже подойти друг к другу. Спасибо Вам огромное!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *