Да придет Царствие Твоё

Да придет Царствие Твоё

Иез 34, 11-12. 15-17

Пс 23

1 Кор 15, 20-26. 28

Мф 25, 31-46

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня воскресенье — торжество Иисуса Христа Царя Вселенной, последнее воскресенье литургического года. Через неделю — Адвент.  

Спасибо всем Вам, что Вы с нами. Спасибо всем, кто заходит на наш блог и читает размышления, молится вместе с нами. Особенная благодарность — авторам размышлений. 

Всем желаю хорошего воскресенья, доброй недели, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

В конце литургического года Церковь всегда отмечает праздник — Иисуса Христа Царя Вселенной. Что значит то, что Иисус является царем? 

Сегодня в литургии слова находим три образа Иисуса: 

Царь — „Когда приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним: тогда сядет на престоле славы Своей”. 

Пастырь — „Я буду пасти овец Моих”.

Судья — „соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов”.

Иисус — Царь, Пастырь, Судья. 

Читаем сегодня в Евангелии — „Когда приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним: тогда сядет на престоле славы Своей; и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов по левую”.

Можем представить себе эту ситуацию, когда перед Иисусом собираются все народы, все люди всех времен и стран. Соберутся не только христиане — все народы. Все тогда будут знать, что единственный Спаситель мира и единственный Царь — это Иисус Христос. 

И Он будет решать, кому на правую сторону, кому на левую. Кто будет спасен, кто, к сожалению нет. Правда,  немного страшновато это звучит? Даже если нам кажется, что всё хорошо, мы — верующие и стараемся быть хорошими, но знаем ведь наши грехи и слабости — страшно немного — на правильную сторону ли попадем?

Это будет в конце времен, после нашей жизни. В конце света. 

Но пока мы живем. Как нам сегодня переживать это, как нам сегодня к этому готовиться? 

Слово Божье мы получаем на сегодняшний день. Наша вечность начинается уже здесь и сейчас. 

Также здесь и сейчас Иисус является нашим Царем, Пастырем и Судьей. 

Если каждый день Иисус будет нашим Царем, Пастырем и Судей, тогда, когда придет этот последний день, это уже не будет страшно. 

Что значат слова: «Иисус — наш Царь, Пастырь и Судья?»

В начале дня мы встречаемся с Иисусом — Царем. Вверяем нашу жизнь в Его руки, отдаем самих себя и наших близких Его провидению. Спрашиваем, какова Его воля, чего Он хочет от нас на этот день. Вслушиваемся в волю Царя и хотим её верно исполнять. 

В течение дня ходим за голосом Пастыря, который нас ведет, заботится о нас, подсказывает нам, защищает нас. 

Вечером мы встаем перед Судьей, показываем ему все наши дела и поступки, наши слова и мысли, просим чтобы Он осудил нас. Мы сами в свете Его истины видим, что было хорошо, что плохо. 

Если каждый день встаем на суд Божий, если каждый день переживаем вместе с Иисусом — Царем, Пастырем, Судьей, тогда спокойнее будет нам, когда придется нам встать перед Богом — в последний день. 

Еще стоит заметить, что судей будет больше. Иисус -это главный судья, но на Божием суде будут нас судить также Иисусовы братия меньшие. Определение «братья меньшие» может вызывать у нас разные ассоциации, но именно так Иисус определяет бедных, голодных, отверженных, одиноких, больных, заключенных… „Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне”. 

Много на суде будет зависеть от этих Иисусовых братьев меньших. Они либо нас поддержат — да, он/она нам помогал, служил, жертвовал собою… или скажут — не знаем его, никогда на нас даже не посмотрел. 

Поэтому нам надо сейчас как можно больше помогать бедным и нуждающимся, одиноким, оставленным. Много таких людей вокруг нас, нужно пошире открыть глаза, заметить их помочь им так, как подскажет наше сердце. Ведь это меньшие братья Иисуса, и от их слов зависит наша судьба на суде. Стоит сегодня постараться больше обратить на них внимание. 

Иисус — это Царь Вселенной, это Царь каждого из нас. 

Признать Его Царем — значит  согласиться, чтобы Он решал всё. 

Говорим — «да придет царствие Твое, да будет воля Твоя». 

Мы принимаем и соглашаемся, мы желаем, чтобы всегда и везде исполнялась Его святая воля, чтобы Он царствовал над нами. 

Если нам трудно это сказать, если боимся так сказать, возможно ещё Его — Царя, не до конца знаем, не до конца Ему доверяем, не до конца понимаем, что Он нас бесконечно любит и хочет нашего счастья. 

Господь Иисус, Царь Вселенной, мой Царь — да придет Царствие Твоё, да будет воля Твоя. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

https://youtu.be/gWHeMnX6yJc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *