Рожденные от Духа 

Рожденные от Духа 

Деян 4, 23-31 

Пс 2

Ин 3, 1-8 

Никодим приходит ночью не случайно. Среди фарисеев того времени существовало мнение, что Закон следует изучать ночью, потому что истинный свет — это Закон, и ты не должен, при его изучении быть отвлечен делами дня. Никодим, который должен был ночью изучать Закон, приходит к Тому, Кто есть Свет и Закон. 

Почему Иисус говорит ему о новом рождении, о рождении свыше? В иудаизме человек принадлежит избранному народу через плотское рождение. Иисус указывает ему, что этого недостаточно для спасения — человек должен родиться от воды и духа. Под словом «плоть» Он подразумевает человеческую слабость, которая несовместима с Духом. Человек может быть либо храмом Духа Святого, либо же рассчитывать только на себя и свою плоть. 

В духовной жизни часто мы будто рассчитываем лишь на свои усилия. Мы берем себе постановления, упражняемся в аскезе, пытаемся себя исправить, стать святыми и … рискуем пройти мимо Святого. Стараясь «заслужить» себе достоинство называться детьми Божьими, мы забываем, что наше достоинство уже существует во Христе. Он — наша святость. Он — наше достоинство. В Нем наше совершенство. Иисус дает нам Своего Духа, чтобы исправить наши сердца и обратить нас к Нему. 

Наша духовная жизнь — это не заслуги наших усилий (потому что, в конце концов — всё это ничто, в сравнении со святостью Бога), но исполнение нашего желания любить Бога, узнавать Его, чтобы, в конце концов, соединиться с Ним совершенно. Да, я бываю неверным перед Богом, но Он всегда остается верен мне — и именно в эту истину я должен вложить все свое упование, всю свою надежду. Он — Тот, Кто приведет меня к единству с Ним, я должен лишь позволить Ему действовать во мне. 

О Мария, Матерь Воскресения, да осветит меня Свет Воскресшего Твоего Сына, да наполнит Он меня радостью и миром. 

о. Денис-Мария Смолко, SJMV г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *